Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2019 » Июнь » 11 » Сумма переданной взятки в деле полковника МВД Хизриева за год сократилась многократно
09:55
Сумма переданной взятки в деле полковника МВД Хизриева за год сократилась многократно
Следственный комитет России (СКР) завершил расследование резонансного уголовного дела бывшего начальника оперативно-разыскной части управления собственной безопасности МВД Дагестана Магомеда Хизриева. По версии следствия, полковник собирался дать взятку в размере 6 млн долларов за свое назначение министром внутренних дел республики. Сумма же переданных денег уменьшилась с 2 млн долларов до 1 млн рублей.

Фигурант четверти томов
Через год расследования следователь ГСУ СКР предъявил Магомеду Хизриеву обвинение в окончательной редакции в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ч. 5 ст. 291 УК РФ (приготовление к даче взятки в особо крупном размере).

Последние девять лет органами внутренних дел республики руководит генерал-лейтенант полиции Абдурашид Магомедов. В прошлом году ему исполнилось 60 лет, что является предельным возрастом для службы, но теперь он продолжает ее, заключая годовые контракты, пишет «Коммерсант».

Вопрос по полковнику Хизриеву, полагает обвинение, пытались решить через цепочку посредников. В ней были задействованы «решальщик» Гор Чудопалов, которого в правоохранительных органах называют другом полковника, юрист Луиза Мержоева и некий Алексей Сыздыков. Но если Гора Чудопалова и Луизу Мержоеву окончательно обвинили в посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ), то на Алексее Сыздыкове предполагаемая коррупционная цепочка оборвалась, поскольку следствие в итоге обвинило его в покушении на особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Все фигуранты этого дела, за исключением Гора Чудопалова, содержатся в СИЗО. «Решальщика», который признал свою вину, перевели на домашний арест, однако заключать с ним досудебное соглашение о сотрудничестве Генпрокуратура не стала, поэтому его уголовное преследование не было выделено в отдельное производство.

В июне 2018 года, когда сотрудники СКР, ФСБ и главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД задержали фигурантов, речь шла о даче взятки в виде живых денег. Вначале говорилось о $2 млн, но потом эта сумма опустилась до 1 млн рублей.

По некоторым данным, Гор Чудопалов рассказал, что именно с его помощью за крупное вознаграждение полковник Хизриев якобы собирался добиться назначения на высокопоставленную должность. «Меня красиво подставили», — утверждал в суде, который избирал ему меру пресечения в виде ареста, сам полковник, отрицая причастность к коррупции.

Адвокат полковника Хизриева Аида Касимова сообщила изданию, что ее клиент в принципе не мог претендовать на должность главы МВД республики. Для этого, отметила она, нужно было находиться в кадровом резерве президента, а полковник с 2016 года в него не входил, хотя и был отмечен многочисленными наградами и поощрениями.

Из полиции Хизриева уволили после сюжета, вышедшего на одном из центральных телеканалов, в котором рассказывалось в том числе о загородной усадьбе полковника. Защита подала на журналистов в суд, утверждая, что недвижимость принадлежит другому человеку из правоохранительных органов, но иск удовлетворен не был. В рамках самого расследования заявлялось ходатайство о допросе в качестве свидетеля главы МВД Владимира Колокольцева, который мог рекомендовать назначение полковника на вышестоящую должность, но в СКР его отклонили.

Сейчас фигуранты расследования знакомятся с материалами, собранными следствием. В деле 46 томов, из которых только около десяти относятся непосредственно к полковнику Хизриеву.
пасми
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Chief-editor | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-