Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2014 » Июль » 15 » Суд по делу Евгении Васильевой перенесли на неделю
01:29
Суд по делу Евгении Васильевой перенесли на неделю

Рассмотрение ходатайства о продлении домашнего ареста Е.Васильевой фото - Почуев Михаил ИТАР-ТАССЭто связано с тем, что на сегодняшнее заседание не пришёл адвокат одной из обвиняемых находится в отпуске.

Судья постановил назначить фигурантке коррупционного дела нового защитника. Следующее заседание состоится 21 июля.

Главной фигурантке Евгении Васильевой было предъявлено обвинение в совершении 12 эпизодов преступления, общий ущерб от её действий, по данным следствия, превышает 3 миллиарда рублей.

В октябре 2012 года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землёй и акциями, принадлежащими компании «Оборонсервис», был возбуждён ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков.


по теме:

Бывшая фаворитка главы Минобороны Анатолия Сердюкова Евгения Васильева использовала деньги подведомственного ей предприятия "31-й государственный проектный институт спецстроительства" в своих личных целях, в частности оплачивая свои авиаперелеты. Об этом заявил прокурор Виктор Антипов.

 
Своё заявление, передаёт РАПСИ, он сделал в Пресненском суде Москвы в ходе оглашения обвинительного заключения.
 
По словам Антипова, получая указания от Васильевой, переданные через еще одну обвиняемую по делу Ирину Егорову, бухгалтер оплачивала перелеты самой Васильевой и ее матери в Санкт-Петербург, Краснодар, Анапу, пользование VIP-залами в аэропорту. "Ущерб от этих действий превысил 650 тысяч рублей", - отметил прокурор.
 
Эти и другие противоправные действия, позволяющие ей бесплатно пользоваться имуществом входящих в "Оборонсервис" компаний, стали возможными "благодаря ее авторитету и обширным связям в руководстве Минобороны", считает обвинение.
Также прокурор отметил, что бывший глава министерства Анатолий Сердюков доверял Васильевой, и она использовала это доверие в личных целях.
 
Васильевой предъявлено обвинение в массовых хищениях, общий ущерб от ее действий превышает 3 миллиарда рублей. По данным следствия, эти деньги были получены в результате продажи по заниженной стоимости наиболее ликвидных объектов недвижимости, акций и другого имущества, принадлежащего "Оборонсервису", а затем легализации преступных доходов через подконтрольные фирмы.
 
Всего, уточняет РБК, ей вменяется 12 эпизодов преступлений: мошенничество, превышение полномочий и легализация средств, похищенных преступным путем.
 
Ранее, в ходе судебного заседания адвокат подсудимой Дмитрий Харитонов попросил суд отложить рассмотрение дела до 1 сентября, так как "Васильева и ее защита были лишены возможности ознакомиться с материалами дела в установленные сроки". Однако Пресненский суд Москвы отклонил ходатайство экс-чиновницы о продлении срока ознакомления с материалами дела. По мнению судьи, у подсудимой и ее защиты было достаточно времени, о чем также имеются подписи в протоколе уголовного дела.
 
Суд отметил, что в процессе между заседаниями предусмотрены перерывы, когда у защиты Васильевой будет возможность дополнительно ознакомиться со всеми материалами дела и подготовить стратегию защиты.
 
Кроме Васильевой, по делу проходит еще четыре человека. Сердюкова среди них нет – он обвинялся по другому делу, но был амнистирован.
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Chief-editor | Рейтинг: 2.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-