Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2017 » Декабрь » 1 » Следствие раскрыло половину взяток начальника УСБ СКР Максименко
17:30
Следствие раскрыло половину взяток начальника УСБ СКР Максименко
Следствие предъявило окончательные обвинения начальнику управления собственной безопасности СКР Михаилу Максименко. Высокопоставленному офицеру Следственного комитета предстоит ответить за две крупные взятки от двоих предпринимателей — сейчас он знакомится с материалами уголовного дела.

Раскрыты две взятки Максименко из четырех

Источники в правоохранительных органах сообщили, что высокопоставленному сотруднику Следственного комитета России Михаилу Максименко, возглавлявшему управление собственной безопасности ведомства, предъявлены окончательные обвинения по двум эпизодам взяточничества. Максименко вменили получение 1 млн рублей от бизнесмена Бадри Шенгелии за возбуждение уголовного дела в отношении следователей ГСУ СКР по Санкт-Петербургу и взятку на $500 тысяч от основателя «Якитории» Олега Шейхаметова, который просил выпустить из-под ареста криминального авторитета Андрея Койчукова по прозвищу «Итальянец». По версии следствия, за Итальянца также заплатил «вор в законе» Шакро Молодой — из-за этой взятки в размере 500 тысяч евро арестовали не только Максименко, но и его заместителя Александра Ламонова, а также замглавы ГСУ СКР по Москве Дениса Никандрова.

В ближайшее время обвиняемый сможет ознакомиться с материалами дела, после чего они будут направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и в суд для рассмотрения по существу. Всего же Максименко инкриминируют как минимум четыре взятки, но по оставшимся эпизодам расследование еще продолжается.

Напомним, что высокопоставленные офицеры СКР Максименко, Ламонова и Никандрова арестовали по решению Лефортовского суда Москвы в июле 2016 года. Всем троим вменили получение взятки от «вора в законе» Шакро Молодого и все трое отрицают свою вину. Правда, каждый из обвиняемых стремиться выгородить только себя, перекладывая ответственность на своих подельников: собственные версии произошедшего уже изложил и Александр Ламонов, и его московский коллега Денис Никандров. По данным ПАСМИ, офицеры даже пытались заключить со следствием соглашение, чтобы выменять свои признательные показания на смягчение обвинений.

ПАСМИ
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Chief-editor | Рейтинг: 4.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-