Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Июль » 21 » СК оценил ущерб от действий экс-главы Минфина Подмосковья Алексея Кузнецова
12:00
СК оценил ущерб от действий экс-главы Минфина Подмосковья Алексея Кузнецова
Алексей Кузнецов

Коррупция экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова нанесла региону ущерб на сумму более 14 млрд рублей, сообщил старший следователь по особо важным делам при председателе СК.

Следственный комитет добавил еще один эпизод к преступлениям бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, в результате чего ущерб от его действий вырос до 14 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ».

«На настоящий момент установлен ущерб в размере 14 миллиардов рублей. Но я с уверенностью могу сказать, что это не окончательная сумма, так как расследование преступной деятельности Кузнецова и его группы продолжается», — сообщил Филин в своем интервью.

По данным следствия, с ноября 2005 по ноябрь 2008 года организованная группа под руководством Кузнецова обманом купила у ряда предприятий ЖКХ права требования задолженностей к муниципальным образованиям Подмосковья на сумму свыше 4 млрд рублей. Деньги были легализованы и присвоены. В 2007 году при выполнении программы развития жилищного кредитования в области члены преступной группировки совершили хищение еще 1 млрд рублей. В 2008 году они также похитили имущество на сумму 7,2 млрд рублей, принадлежащего ОАО «Мособлтрансинвест».

При этом следователь рассказал, как использовались похищенные средства. По его словам, коррупция министра, нанеся подмосковному бюджету многомиллиардный ущерб, значительно обогатила преступного чиновника. Так, на средства бюджета Подмосковья Кузнецов с супругой купили два отеля в Куршевеле и недвижимость в Нью-Йорке. Часть денег были потрачены на предметы искусства с аукциона Sotheby’s и постройку яхты. Кроме того, обвиняемый купил для жены колье за 1,7 млн долларов и брошь из золота за 1,2 млн долларов.

Отметим, что в прошлом году в Санкт-Петербурге на одном из складов следователи обнаружили и изъяли предметы роскоши на сотни тысяч фунтов, принадлежавшие Кузнецову и его жене Жанне Булох. Цена одних только картин известного футуриста Давида Бурлюка достигает на аукционах от 200 до 700 тыс фунтов.

После выявления преступлений экс-министра он был объявлен в федеральный, а затем и международный розыск. Летом 2013 года он был задержан сотрудниками уголовной полиции Тулона в гостинице в окрестностях Сен-Тропе на Лазурном берегу Франции. После задержания он был помещен в тюрьму Экс-ан-Прованса.

Позднее Россия направила во Францию официальный запрос об экстрадиции Кузнецова. В марте этого года Кассационный суд Парижа удовлетворил данный запрос. Однако данное постановление еще не гарантирует автоматической выдачи Кузнецова Москве. Окончательное решение на этот счет будет принимать правительство Франции. По мнению французских правозащитников, сложная процедура экстрадиции бывшего чиновника может продлиться от 10 до 12 месяцев.

Отметим, что коррупция бывших участников преступной группировки Кузнецова частично уже была наказана. Так, в конце прошлого года бывший первый замминистра финансов Подмосковья Валерий Носов за участие в мошеннических хищениях был приговорен судом к 14 годам колонии. Экс-гендиректор ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания» Владислав Телепнев получил 10 лет лишения свободы. Однако жена и сообщница Кузнецова Жанна Булох до сих пор находится в международном розыске.

Материал ПАСМИ

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Chief-editor | Translit/Тема: булох, Кузнецов, Телепнев | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-