Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2017 » Декабрь » 4 » Прокурор попросил для министра Улюкаева 10 лет колонии
13:38
Прокурор попросил для министра Улюкаева 10 лет колонии
Фото: russian.rt.com
Гособвинитель по уголовному делу экс-министра экономики Алексея Улюкаева попросил для него 10 лет лишения свободы. Прокурор считает вину подсудимого полностью доказанной, несмотря на отсутствие показаний главного свидетеля, передавшего Улюкаеву взятку.

Министерский срок

В Замоскворецком суде Москвы представитель прокуратуры потребовал в ходе судебных прений приговорить бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева к 10 годам лишения свободы. По мнению прокурора, собранных доказательств достаточно, чтобы установить вину подсудимого.

«Обращаем внимание, что инициатором встречи Сечина и Улюкаева стал именно подсудимый. Указывалось, что поводом для встречи должна была стать приватизация «Роснефти», до которой оставалось всего два месяца. Но из разговора следует, что обсуждалось на встрече всё, что угодно, только не эта сделка. Сечин говорит иносказательно; Улюкаев понимает, о чем речь, и «не пытается придать разговору более открытый характер», — привел прокурор в качестве доказательства расшифровку переговоров между Улюкаевым и Сечиным.

При этом, обвинитель не озвучил в суде показания самого Сечина, данные им во время следственных действий, так как топ-менеджер «Роснефти» несколько раз проигнорировал отправленные ему судебные повестки и не явился на допрос. Отметим, что ранее в суде прозвучал данные, что именно Сечин первым позвонил Улюкаеву, а не наоборот.

Далее прокурор перешел к стенограмме разговора сторон непосредственно во время передачи сумки с деньгами, которую Улюкаев положил в свою машину. Напомним, что сам Улюкаев неоднократно заявлял, что думал, будто бы Сечин дарит обещанное ему ранее вино, поэтому не проверял сумку. К тому же, глава «Роснефти» уже делал экс-министру несколько подарков, в том числе объемный макет нефтяной вышки.

«Фраза „вот, держи, клади и пойдем" вызвала бы непонимание у Улюкаева, если бы он не знал, что в сумке. Однако он демонстрирует полное понимание. Никаких слов о вине — как обычно делается, когда передается подарок, — Сечин не произносит. И сомневаться в знании Улюкаевым основ этикета не приходится. Чтобы произнести слово „спасибо", много сил не надо. Все просто: он воспринял передачу ему этой сумки как причитающееся ему», — попытался опровергнуть версию Улюкаева прокурор.

В итоге, обвинитель назвал версию подсудимого абсурдной, сказав, что она не выдерживает никакой критики. Действия Улюкаева прокурор квалифицировал как получение взятки без признаков вымогательства, но отметил, что это особо тяжкое преступление.

«Улюкаев решил использовать свою должность с целью личного обогащения, чем, безусловно, подорвал авторитет власти», — подытожил сотрудник прокуратуры. Дополнительно к лишению свободы он потребовал оштрафовать бывшего министра на 500 млн руб, на 10 лет отстранить его от госслужбы и лишить всех званий, орденов и классного чина.
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Chief-editor | Translit/Тема: Улюкаев | Рейтинг: 2.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-