Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2018 » Октябрь » 1 » При строительстве полевого учебного центра ФСО похитили 250 млн рублей
13:22
При строительстве полевого учебного центра ФСО похитили 250 млн рублей

В Орловской области завершено расследование по делу о хищении более 250 млн рублей бюджетных средств, выделенных на строительство полевого учебного центра ФСО.

Скандально-учебный центр

Согласно материалам дела, учредитель и гендиректор петербургского ООО «Темп» Андрей Никифоров совместно с неустановленными лицами в период с 10 июля 2015 года по 1 июня 2017 года путем обмана похитил бюджетные деньги в сумме 252,7 млн рублей. Эти средства были выделены Академией ФСО России на основании договора подряда в рамках государственного контракта на строительство полевого учебного центра академии в рамках реализации межведомственной целевой программы «Развитие системы профессионального образования в Российских спецслужбах на 2009—2020 годы». Данное деяние было расценено следствием как подпадающее под статью 159 УК РФ (хищение путем мошенничества в особо крупном размере), пишет «Росбалт».

Правоохранительные органы установили, что преступление совершено «с привлечением субподрядных организаций и изготовлением и сбытом платежных поручений». В частности, по версии следствия, Никифоров «осуществил изготовление в целях сбыта и последующий сбыт девяти платежных поручений в ПАО «Банк Санкт-Петербург» на общую сумму 26,1 млн рублей». В связи с этим возбуждено еще одно уголовное дело — по статье 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей). Оба дела соединены в одной производство.

Перед судом пока предстанет только Андрей Никифоров. Он признал вину и заключил сделку со следствием.

Андрея Никифорова задержали 24 октября 2017 года, тогда же его взяли под стражу. Летом 2018 года бизнесмен полностью признал вину и заключил досудебное соглашение. В связи с этим ему была изменена мера пресечения на домашний арест. В ближайшее время Никифоров начнет знакомиться с материалами дела, после чего они поступят в суд. В связи с заключенной сделкой со следствием слушания пройдут в особом порядке. Материалы в отношении предпринимателя выделены в отдельное производство из общего расследования о хищении госсредств, направленных на строительства учебного центра.

Проект по возведению полевого учебного центра Академии ФСО, на котором бы могли проходить подготовку и сотрудники других спецслужб, был начат в 2012 году в селе Образцовское под Орлом. Заказчиком выступала Академия ФСО. Стройка сопровождалась различными скандалами.

Так, в 2015 году был подписан контракт на работы с петербургским ООО «Темп», который в качестве субподрядчика привлек к работам некое ООО «Астра Строй», созданное только в марте 2015 года и возглавляемое Бабир Дадахан оглы Омаровым. Под работы была собрана бригада из 120 человек, все они трудились на строительстве полигона, однако «Астра строй» не заплатил рабочим ни копейки. Они жаловались в разные инстанции, но особого успеха это не возымело. Академия уверяла, что все полностью заплатила. «Астра-Строй» вместе со своим загадочным руководителем просто исчезли.


                                                                                                                                                   ПАСМИ

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Рейтинг: 0.0/0



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-