Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2018 » Август » 12 » Полтысячи российских чиновников лишились работы из-за коррупции
12:52
Полтысячи российских чиновников лишились работы из-за коррупции

Почти 500 чиновников в России уволены в первом полугодии 2018 года в связи с утратой доверия за коррупционные нарушения, в том числе за сокрытие имущества и доходов.

Прокуроры довольны своей работой

Как сообщили ТАСС в Генеральной прокуратуре России, по итогам проверок соблюдения антикоррупционного законодательства к дисциплинарной ответственности привлечены 30,7 тыс. должностных лиц. Из них 477 уволены в связи с утратой доверия. В первом полугодии 2017 года на этом основании были уволены только 377 человек.

В надзорном ведомстве рассказали, что сократилось количество выявляемых нарушений антикоррупционных требований. «Благодаря принятым ранее в данной сфере мерам прокурорского реагирования в первом полугодии 2018 года по сравнению с прошлым годом сократилось со 161,1 тыс. до 139,5 тыс. число выявленных нарушений», — отметили в Генпрокуратуре. Для их устранения прокурорами внесено 39,6 тыс. представлений, 3,6 тыс. чиновников предостережены о недопустимости нарушения закона, принесено 21,7 тыс. протестов на незаконные правовые акты, направлено более 3 тыс. исков в суд на сумму 2,8 млрд рублей — эта сумма в 2,5 раза превысила показатели первого полугодия прошлого года (1,1 млрд рублей).

Кроме того, по материалам прокурорских проверок возбуждено почти 2 тыс. уголовных дел. К административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечены 3,8 тыс. чиновников. «В основном прокуроры выявляют нарушения, связанные с неисполнением государственными и муниципальными служащими обязанностей, несоблюдением ими запретов и ограничений, установленных антикоррупционным законодательством. В том числе факты непринятия мер по урегулированию конфликта интересов на государственной и муниципальной службе, непредставление или представление недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, несоблюдение требований закона о контроле за расходами», — сказали в надзорном ведомстве.

Множество устанавливаемых прокурорами фактов коррупционных нарушений происходит при осуществлении государственных и муниципальных закупок, распоряжении бюджетными средствами и государственным имуществом, предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Прокурорские проверки проходили в федеральных органах исполнительной власти, органах государственной власти регионов, органах местного самоуправления, а также в организациях государственного сектора.


                                                                                                                                                     ПАСМИ

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Рейтинг: 5.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-