Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Апрель » 15 » Открытое письмо депутата о коррупции главы Эвенкийского района
16:31
Открытое письмо депутата о коррупции главы Эвенкийского района

Петр СуворовЭвенкийский муниципальный район Красноярского края уже несколько лет преследуют коррупционные скандалы, главным фигурантом которых является Глава Эвенкийского муниципального района Суворов Петр Иванович.

Петр Суворов

Группой депутатов Эвенкийского районного Совета депутатов делалось несколько попыток повлиять на Главу района Суворова П.И., заставить его работать, перестать решать личные задачи, используя свое должностное положение. Эта работа проводилась без лишнего шума и ажиотажа. Но все было безрезультатным. Поэтому группой депутатов из 9 человек было подписано обращение (инициирована официальная процедура) в представительный орган района об удалении Главы Эвенкийского муниципального района Суворов П.И. в отставку за нарушение ограничений, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Главе Эвенкийского муниципального района Суворову П.И. вменяются следующие факты: 1. Оплата за информационно-имиджевое сопровождение своего награждения орденом Столыпина в размере 97000 рублей, в результате чего, как установлено судом, было допущено нецелевое использование денежных средств и был причинён ущерб бюджету Эвенкийского муниципального района на указанную сумму (уголовное дело по этому факту находится в суде); 2. Получение (без торгов через муниципальное предприятие) в свое персональное служебное пользование автомобиля Toyota Land Cruiser 150 (Prado) за 2415000 рублей; 3. Организация полета в 2012 году на вертолете Ми-8 на базу отдыха Юктели высокопоставленных чиновников за 283446,50 рублей из районного бюджета; 4. Заключение гражданско-правового договора в 2013 году с гражданином на выполнение обязанностей представителя Главы Эвенкийского муниципального района в органах государственной власти Красноярского края, в соответствии с которым была предусмотрена выходная выплата, если бы работодатель (Суворов П.И.) решил расторгнуть по своей инициативе этот договор. Размер «золотого парашюта» мог составить 3040000 рублей. Кроме того, в обращении депутатов были описаны несколько примеров сведения личных счетов с людьми, которые не захотели поддерживать позицию Главы района Суворова П.И. по его уголовному делу. Рассмотрение инициативы депутатов об удалении Суворова П.И. в отставку должно пройти с 20 по 24 апреля 2015 года в п.Тура. О выдвижении указанной инициативы в соответствии с требованиями законодательства официально оповещены сам Глава района, а также Губернатор Красноярского края. В связи с тем, что одними из основных принципов противодействия коррупции в Российской Федерации являются принципы: публичности и открытости деятельности органов местного самоуправления; неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений. А депутаты, в том числе, на собственном примере должны формировать в обществе нетерпимость к коррупционному поведению. Поэтому, хочу довести через средства массовой информации до всего населения Красноярского края о той ситуации, которая сложилась вокруг «деятельности» Главы Эвенкийского муниципального района Суворова Петра Ивановича.

С уважением, Депутат Эвенкийского районного Совета депутатов Т.Я. Карнаухова.


Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Chief-editor | Translit/Тема: ПАСМИ | Рейтинг: 2.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-