Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2014 » Апрель » 12 » Коррупционеров вылечат гипнозом
10:21
Коррупционеров вылечат гипнозом

Российским коррупционерам грозит принудительное лечение.

Мздоимство официально признано зависимостью — наравне с наркоманией и игроманией.

В прошлом году в Подмосковье открылся специальный центр для реабилитации госслужащих. А сегодня в Госдуме должны принять поправки в УК, которые позволят судьям приговаривать взяточников к обязательному лечению.

Феномен коррупции заинтересовал отечественных психиатров в конце 90-х. Тогда о мздоимстве впервые заговорили, как о форме зависимости. Болезни, сродни наркомании. Год назад догадки врачей подтвердились. И в Подмосковье появился Центр реабилитации от коррупционной зависимости.

Закрытое учреждение, где чиновников-взяточников лечат с помощью гипноза и электрошоковой терапии. Рассказывает руководитель учреждения, врач-психиатр Михаил Злобин.

«Поскольку каждый раз механизм взятки сопровождается риском, то же самое, скажем, что и при азартной игре, значит, это может приобретать характеристики зависимости, становиться импульсивной неотвязной потребностью, которую сам человек никакими морализаторскими доводами преодолеть не способен».

За год к врачам обратилось всего несколько человек, сетует Злобин. И тех привели родственники, которые опасаются обысков и уголовного преследования. Сложилась патовая ситуация. Коррупция есть, лечение есть, пациенты на виду, а Центр пустует.

Этой зимой врачи обратились к депутатам, и те неожиданно пошли на встречу. Они разработали поправки в Уголовный кодекс, которые разрешают принудительное лечение коррупционеров.

Эту информацию нам подтвердил депутат Госдумы Илья Пономарев.

«Действительно, такой законопроект внесен, внесен силами наших ястребов. Они вообще в последнее время отличаются яркими законопроектами».

Однако против принудительного лечения взяточников выступили ряд адвокатов. Они утверждают, что поправки в УК противоречат Конституции. Продолжает адвокат Московской муниципальной коллегии адвокатов Владислав Поликаркин.

«Мне кажется, что взяточничество и коррупция не являются болезнью психической. Это же не игромания, не Интернет, от которых в принципе, действительно, пороговые болезненные состояния. Взяточничество — это не психическая болезнь, это просто склад ума и характер российского чиновника. Если такое и произойдет, то, я думаю, что это хорошая почва для обращения в том числе и в Европейский суд по правам человека».

Закон о принудительном лечении коррупционеров гипнозом депутаты рассмотрят сегодня в первом чтении. Однако как признаются в Думе, день для обсуждения законопроекта выбран крайне неудачно. Все равно никто не поверит.

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Chief-editor | Рейтинг: 0.0/0



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-