Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2016 » Февраль » 4 » Коррупция в Подмосковье: в 2015 году выявлено свыше 10 тыс преступлений
23:59
Коррупция в Подмосковье: в 2015 году выявлено свыше 10 тыс преступлений
За прошедший 2015 год в Подмосковье было выявлено свыше десяти тысяч правонарушений антикоррупционного закона. Более 1300 должностных лиц было привлечено к дисциплинарной ответственности», — рассказал глава регионального надзорного ведомства.
По имеющейся у него информации и по материалам Подмосковной прокуратуры уже возбудили 73 уголовных дела.

Об этом во время широкого заседания коллегии прокуратуры Московской области было заявлено главным прокурором данного региона Захаровым Алексеем.
 
Захаров сообщает, что за прошедший год были предотвращены множественные правонарушения законодательства при организации гос и муниципальных закупок. Но под вниманием правоохранителей находились вопросы выявления антикоррупционной составляющей в исполнении земельного законодательства. В общей сложности было выявлено 448 нарушений и возбуждено 14 дел.

«В 2016 году прокуроры должны обратить своё внимание на укрепление надзора за оперативно-розыскной деятельностью при выявлении преступлений коррупционной направленности. Также требуется более широко применять свои полномочия по направлению в суд заявлений об обращении в пользу государства имущества и денежных средств приобретенных на нелегальные или сомнительные средства», — под итожил Захаров.

В конце осени 2015 года в Подмосковье прошел форум «Власть против коррупции», организованный по инициативе губернатора региона Воробьева Андрея. В нем принимали участие представители властей Подмосковья, общественных организаций и правоохранительных органов, к тому же целый ряд чиновников федерального значения . Встречу  посветили выработке новых способов и механизмов, которые позволяют обеспечивать более результативное противодействие коррупции в данном регионе.

Форум организовали на фоне скандального расследования дела «красногорского стрелка», поскольку после громкого убийства чиновников из Красногорска, содеянного местным предпринимателем Амираном Георгадзе, такая проблема как региональная коррупция снова вышла на передний план. 19 октября, в ходе происшедшего конфликта бизнесмен убил первого заместителя главы Красногорского района Юрия Караулова и руководителя «Красногорской электросети» Георгия Котляренко. Через четверо суток после трагедии Георгадзе нашли без признаков жизни – по информации имеющейся у следствия он свёл счёты с жизнью.

Как считает следствие, самой вероятной причиной убийств могла быть коррупционная деятельность местных властей. По некоторой информации, земельные участки в Красногорском районе компании Амирана Георгадзе получали по незаконной схеме, а сами объекты часто возводились без требующихся разрешений и согласований. Проверяющим необходимо прояснить, кто из чиновников давал предпринимателю земельные участки и подписывал документы пренебрегая законом.

Главой Московской области Андреем Воробьевым расследование данного дела было взято под свой контроль. В ноябре руководителем региона было заявлено, что на данный момент коррупционная составляющая в деле «красногорского стрелка» не выявлена.

Спустя месяц после трагедии руководитель Красногорского района Борис Рассказов подал заявление об своей отставке по своему желанию. По его словам, скандальное дело «красногорского стрелка» к его уходу никакого отношения не имеет.

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 5.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-