Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2019 » Июнь » 24 » Калининградских чиновников проверят на причастность к коррупции
13:44
Калининградских чиновников проверят на причастность к коррупции
По данным ФАС, дело о нарушении антимонопольного законодательства может быть возбуждено в отношении компаний ООО "Янтарьсервисбалтик" и ООО "Артель".

Власти Калининградской области проверят чиновников, которые могут иметь отношение к документу, ставшему поводом для проверки Федеральной антимонопольной службой (ФАС) возможного нарушения антимонопольного законодательства по признакам сговора на торгах на строительство школы и онкоцентра. Об этом заявил пятницу журналистам губернатор области Антон Алиханов.

Основанием для проверки ФАС стала публикация Алиханова на его странице в Instagram, где идет речь о планах расходов при строительстве общеобразовательной школы в Восточном жилом районе Калининграда. По словам замглавы ФАС Андрея Цариковского, Алиханов ранее опубликовал протокол встречи представителей компаний, который, возможно, подтверждает сговор на торгах по строительству объектов в Калининграде с целью распределения между участниками доходов от контракта. В частности, в документе, на который ссылается ФАС, говорится, что после выплаты налогов и других расходов (одна из статей расходов при этом - предположительная выплата в размере 5% от общей стоимости контракта губернатору) чистая прибыль в размере 44 млн рублей будет поделена поровну между договорившимися сторонами.

"На понедельник постараемся назначить антикоррупционную комиссию. Якобышные подписанты говорят, что их подставили, что это подделка и так далее. Но дело не в этом, дело в том, что по отдельным сотрудникам все равно будут проведены проверки, в любом случае. Мне надо понимать, если это гипотетически настоящий документ, кому и что, кто обещал или платил, и так далее. К сожалению, в такой ситуации, конечно, надо работать по-другому, просто ловить на моменте дачи или на моменте взятия [взятки]", - сказал Алиханов.

По данным ФАС, дело о нарушении антимонопольного законодательства по признакам сговора на торгах может быть возбуждено в отношении компаний ООО "Янтарьсервисбалтик" и ООО "Артель".

Как ранее сообщал Цариковский, ФАС проводит расследование по признакам антиконкурентного соглашения компаний при участии в торгах на строительство общеобразовательной школы в Восточном жилом районе г. Калининграда - на сумму 1,3 млрд рублей и областного онкологического центра в Калининградской области - на 4,2 млрд рублей.

Также в ходе внеплановой выездной проверки ООО "Янтарьсервисбалтик" ФАС выявила электронную переписку, указывающую на наличие антиконкурентного соглашения между указанными хозяйствующими субъектами, которое привело к поддержанию цен на торгах, добавили в антимонопольной службе.


                                                                                                                                          ТАСС

Новости "Коррупция в России" | Категория: Борьба с коррупцией | Архиватор: GL-REDAKTOR | Рейтинг: 4.0/2



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:


-