Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2023 » Август » 17 » Экс-советник мэра Ярославля признан виновным в получении взятки в особо крупном размере
23:15
Экс-советник мэра Ярославля признан виновным в получении взятки в особо крупном размере

Сергея Бакшина взяли под стражу в зале суда

Борьба с коррупцией в действии!
Обвинения были предъявлены по двум эпизодам. Первый относится к сентябрю 2016 года, когда Бакшин работал в подмосковном городе Люберцы в должности директора муниципального унитарного предприятия «Реклама», контролировавшего законность размещения рекламы на городской территории. По данным следователей, Бакшин потребовал от одного из владельцев незаконных рекламных щитов взятку за то, чтобы его конструкции не демонтировали.
Этот эпизод Кировский районный суд переквалифицировал с получения взятки на более мягкую статью — покушение на мошенничество.
Второй эпизод относится к его деятельности в Ярославле. По версии следствия, он потребовал взятку у предпринимателя Виталия Выблова за то, чтобы тот беспрепятственно мог заключить договоры аренды на площадки для торговли на проспектах Машиностроителей и Московском, а также за снижение цены аренды с 950 до 200 рублей за место.

 Сергей Бакшин признан виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), в покушении на мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ), по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере трехкратной суммы взятки — 5 млн 250 тысяч рублей и лишением права занимать определенные должности в органах государственной и муниципальной власти на 7 лет. Сумма взятки, полученная подсудимым, конфискована в пользу государства, — сообщили в пресс-службе Ярославского областного суда.

Экс-советника мэра Ярославля приговорили к девяти с половиной годам лишения свободы за взятки и мошенничество
Cуд над Сергеем Бакшиным завершился 20 июня.

Новости "Коррупция в России" | Категория: Борьба с коррупцией | Архиватор: IT | Рейтинг: 0.0/0



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-