Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2019 » Июнь » 22 » Экс-главу района в Югре подозревают в растрате 64 млн рублей
12:29
Экс-главу района в Югре подозревают в растрате 64 млн рублей
В Югре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Советского района. Мужчина обвиняется в растрате и превышении должностных полномочий, сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО.

Следствием установлено, что экс-глава района в период с 2012 по 2015 годы организовал хищение бюджетных средств, выделенных на строительство стадиона в городе Советский и монтаж сетей телефонизации, путём дачи незаконных указаний начальнику управления по делам архитектуры и капитального строительства администрации муниципалитета.

Также он принудил генерального директора ООО «Отделстрой» перечислить на расчетные счета подставных юридических лиц более 42 млн рублей за работы, которые фактически не выполнялись.

Помимо этого, в период с декабря 2014 по январь 2015 года из муниципального фонда «Жилище» перечислены на расчетный счет подрядчика ООО «Отделстрой» более 22,5 млн рублей, которые на основании подложных документов обналичены через подставные юридические лица.

Экс-глава района обвиняется по ч. 3 ст. 33 ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере») и ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Дело отправлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, манипуляции с деньгами, предназначенными для жилищного строительства, в конце 2017 года вызвали социальный взрыв в Советском районе. Губернатор Югры Наталья Комарова официально тогда заявила, что в район были вложены колоссальные средства из окружного бюджета, но деньги не дошли по назначению. Отметим, что теперь уже экс-глава района покинул свой пост в 2016 году с громким скандалом.




                                                                                                                                                REGNUM













Новости "Коррупция в России" | Категория: Борьба с коррупцией | Архиватор: GL-REDAKTOR | Рейтинг: 2.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:


-