Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2018 » Август » 7 » Экс-главу красноярской дирекции РЖД обвинили в злоупотреблении на 120 млн рублей
12:14
Экс-главу красноярской дирекции РЖД обвинили в злоупотреблении на 120 млн рублей

Бывший начальник Красноярской дирекции по капитальному строительству РЖД Альберт Ионша стал фигурантом уголовного дела об оплате подрядчику более 120 млн рублей за невыполненные работы.

«Липы» начальника

Красноярская транспортная прокуратура направила в Железнодорожный райсуд краевого центра дело экс-начальника Красноярской дирекции по капитальному строительству РЖД. Имени бывшего топ-менеджера силовики не называют, но, по данным «Коммерсанта», речь идет о 47-летнем Альберте Ионше. По версии следствия, в 2016 году обвиняемый подписал акты приемки работ строящейся железнодорожной линии Междуреченск—Тайшет, которые были выполнены только на бумаге. В результате железнодорожное ведомство необоснованно перечислило подрядчику более 120 млн рублей.

Правоохранительные органы квалифицировали это как злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Источники, знакомые с ходом расследования, сообщили, что топ-менеджер красноярской дирекции РЖД согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного процесса в особом порядке (без исследования доказательств и допроса свидетелей). В этом случае должно быть назначено наказание, не превышающее двух третей от максимально возможного (в данном случае — четыре года лишения свободы).

Это уголовное дело стало вторым для бывшего начальника Красноярской дирекции по капитальному строительству РЖД. В середине марта 2018 года тот же суд признал Ионшу виновным также в злоупотреблении должностными полномочиями. По материалам дела, которое было заведено по материалам ФСБ, в 2015 году топ-менеджер приказывал подчиненным составлять липовые акты проделанных работ по строительству той же железнодорожной ветки Междуреченск—Тайшет.

В итоге, указывается в приговоре, ОАО «РЖДстрой» оплатило неисполненные субподрядные работы на сумму почти 704 млн рублей. Суд рассматривал это дело также в особом порядке и назначил Альберту Ионше всего полтора года колонии-поселения. В качестве дополнительного наказания ему было запрещено в течение двух лет занимать руководящие должности в системе РЖД.


                                                                                                                                                ПАСМИ


Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Рейтинг: 4.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-