Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2019 » Июнь » 19 » Экс-финдиректор одной из "дочек" Росатома арестован по делу о взятках
15:42
Экс-финдиректор одной из "дочек" Росатома арестован по делу о взятках
Суд в Москве отправил в СИЗО на два месяца бывшего финансового директора АО "Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации" (НИИТФА) Владимира Щенникова, обвиняемого в получении взятки на общую сумму около 15 млн рублей. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

"Щенников Владимир Алексеевич обвиняется в получении взяток за совершение действий в пользу взяткодателя (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Следствие вменяет ему около 20 эпизодов получения взятки на общую сумму около 15 млн рублей. Вину он не признает", - рассказал собеседник агентства, уточнив, что по делу проходят еще фигуранты, которые также заключены под стражу.

В Чертановском суде Москвы подтвердили факт ареста фигурантов и уточнили, что адвокаты обжаловали постановления об их аресте.

Суть обвинения

Дело было возбуждено в 2018 году следственным управлением по Южному административному округу ГСУ СК России по Москве. Период инкриминируемых преступлений обвиняемым датируется концом 2016 года и началом 2018 года. Фигуранты дела были задержаны и арестованы 5 июня, однако об этом стало известно только сейчас в связи с проведением оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов и необходимостью соблюдать тайну следствия.

Под стражу также заключен ранее работавший в сфере технического обслуживания медицинского оборудования Чарушин В. Б., обвиняемый в посредничестве во взяточничестве (ч. 3 ст. 291.1 УК РФ). Главный инженер АО "Монтажная фирма радий" (МФ радий - аффилированная институту организация) Дорошенко А. А. отправлен под домашний арест, он признался в обналичивании денежных средств.

Под данным следствия, участники преступного сообщества разработали план предстоящего преступления, а также распределили между собой преступные роли, "согласно которым Щенников и иные неустановленные соучастники из числа руководства института взяли на себя общее руководство организованной группой и принятие решений о подаче заявок НИИТФА и аффилированного ему МФ радий на конкретные электронные аукционы". "Чарушин, обладающий широким кругом знакомств с руководителями организаций, осуществляющими техническое обслуживание медицинского оборудования, взял на себя обязательство по поиску лиц из числа руководства компаний, осуществляющих техническое обслуживание медицинского оборудования, ведение переговоров с ними, склонение их к передаче денежных средств в качестве взяток за неучастие МФ радий и НИИТФА в государственных электронных аукционах", - говорится в материалах дела.

НИИТФА, основанное в 1960 годы, - предприятие корпорации "Росатом". Продукция института поставляется во все страны, эксплуатирующие АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР), которые были построены по советским и российским проектам. Радиационные установки, разработанные в институте, функционируют в Перу, Бангладеш, Вьетнаме.


                                                                                                                                             ТАСС

Новости "Коррупция в России" | Категория: Борьба с коррупцией | Архиватор: GL-REDAKTOR | Translit/Тема: Владимир Щенников, Vladimir Shhennikov | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:


-