Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2018 » Август » 6 » Экс-депутат Госдумы Глущенко обвинен в организации тройного убийства
14:37
Экс-депутат Госдумы Глущенко обвинен в организации тройного убийства

Следственный комитет России предъявил экс-депутату Госдумы от ЛДПР Михаилу Глущенко обвинение в организации убийства на Кипре в 2004 году бизнесмена Вячеслава Шевченко, его делового партнера Юрия Зорина и их переводчицы. Ранее Глущенко осудили на длительный срок за организацию убийства парламентария Галины Старовойтовой и вымогательство у петербургских бизнесменов $10 млн.

От вымогательства до убийств

По данным следствия, тройное убийство было совершено в марте 2004 года. Тела жертв преступления, упакованные в полиэтиленовые мешки и подготовленные к вывозу, обнаружили вечером 24 марта местные полицейские, которых вызвали родственники Вячеслава Шевченко, обеспокоенные отсутствием связи с ним. Кипрские правоохранители возбудили уголовное дело, но тогда результатов не добились.

В Санкт-Петербурге уголовное дело, квалифицированное по ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц), возбудили только в 2009 году, после задержания в июне экс-депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Глущенко, вернувшегося в Россию для смены паспорта.

Как следует из материалов уголовного дела, еще с 1992 года бывший парламентарий, пользуясь своим авторитетом в криминальной среде, обеспечивал безопасность бизнеса братьев Вячеслава и Сергея Шевченко (в частности, активами семьи Шевченко являются сеть кофеен «Север-Метрополь», комбинат по производству кондитерских изделий, ресторан «Метрополь» и т. д.). По условиям договоренности, ему ежемесячно выплачивали определенное вознаграждение, которое к концу 2003 — началу 2004 года достигло $50 тыс.

Однако в 2002 году Михаил Глущенко покинул Россию, после чего летом 2003 года Вячеслав Шевченко уведомил его о намерении прекратить выплаты. Тогда экс-депутат, по версии следствия, стал угрожать, требуя либо единовременной выплаты в размере $10 млн, или же передачи ему АО «Метрополь», которому принадлежит один из старейших ресторанов Петербурга на Садовой улице (к весне 2004 года коммерческая стоимость актива оценивалась почти в 400 млн рублей).

Согласно материалам дела, Глущенко, неоднократно бывавший в загородном доме семьи Шевченко на Кипре, выяснил, когда туда прибывает Вячеслав Шевченко, и к этой дате приехал на Кипр. Как полагает следствие, чтобы запугать семью Шевченко, бывший народный избранник решил убить также Юрия Зорина и переводчицу.

Адвокат Михаила Глущенко Александр Афанасьев подтвердил «Коммерсанту» информацию о предъявлении обвинения его подзащитному. За время расследования, по оценке Афанасьева, фабула дела фактически не претерпела изменений, прирост произошел только за счет приговора по первому делу Михаила Глущенко, которого в 2013 году осудили на восемь лет колонии строгого режима за вымогательство у братьев Вячеслава и Сергея Шевченко $10 млн.

Сам экс-парламентарий отрицает вину. Его защитник оценивает обвинение как «голую фантазию, не имеющую под собой никаких оснований».


                                                                                                                                                 ПАСМИ

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Рейтинг: 5.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-