Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2017 » Июль » 18 » Депутат Госдумы попросил Генпрокурора проверить свадьбу дочери судьи за $2 млн
08:15
Депутат Госдумы попросил Генпрокурора проверить свадьбу дочери судьи за $2 млн

Активист ОНФ, депутат Госдумы Антон Гетта заявил, что ОНФ направил запросы в высшую квалификационную коллегию судей и Генпрокурору РФ по поводу нашумевшей свадьбы дочери краснодарской судьи Елены Хахалевой. По словам депутата, поведение судьи нужно оценить и по морально-этическим критериям.

ОНФ занялся дорогой свадьбой

Свадьба дочери судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой привлекла внимание депутата Госдумы Антона Гетты, который является координатором проекта ОНФ «За честные закупки». Парламентарий считает, что госслужащий, которым является Хахалева, однозначно должен отчитываться о происхождении своих средств.

«Мы этим вопросом начали заниматься и уже отправили запросы в адрес высшей квалификационной коллегии судей и генерального прокурора РФ на предмет соответствия расходов доходам судьи, которая полностью попадает под действие федерального законодательства, однозначно требующего от госслужащих доказывать законность происхождения средств, когда приобретаются дорогие товары или услуги», — сообщил Гетта агентства «Интерфакс«.

Помимо этого депутат заявил, что коллеги Хахалевой должны оценить ее поведение с точки зрения морали и этики.

«Потому что в обществе возникают справедливые вопросы о доверии к нашей судебной системе. Рядовой гражданин не всегда может позволить себе в ресторан сходить, а такого рода «гулянки», на мой взгляд, слишком большой вызов», — сказал «фронтовик».

Напомним, что скандальная свадьба дочери судьи Елены Хахалевой со множеством приглашенных звезд привлекла внимание ряде СМИ, так как ее стоимость, по приблизительным оценкам, составила порядка 2 млн долларов, тогда как годовой доход судьи не превышает 2,7 млн рублей.

Нашумевшее торжество прокомментировал даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который выразил мнение, что этим инцидентом должны заниматься компетентные ведомства. Сама Хахалева рассказала журналистам, что свадьбу оплатил ее бывший муж, а шумиху подняли ее недоброжелатели.


                                                                                                                                                    ПАСМИ

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Рейтинг: 5.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-