Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2019 » Август » 31 » Дело о взятке экс-зампреда Иркутского облсуда ушло в Верховный суд
11:15
Дело о взятке экс-зампреда Иркутского облсуда ушло в Верховный суд

Генпрокуратура отправила в Верховный суд дело бывшего зампредседателя Иркутского областного суда Николая Новокрещенова, обвиняемого в получении 200 тыс. рублей за отмену двух судебных решений по административным делам.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, с марта по июнь 2017 года судья вынес в пределах своих полномочий два судебных решения, которыми отменены решения нижестоящих судов о привлечении двух граждан к административной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

За совершение этих действий судья получил от этих граждан через посредника две взятки на общую сумму 200 тыс. рублей, распорядившись полученными деньгами по своему усмотрению.

Осенью 2017 года полномочия судьи, заместителя председателя Иркутского областного суда прекращены.

В мае 2018 года глава СКР попросил ВККС разрешить возбуждение дела против экс-судьи. В июле разрешение было получено.

Дело Новокрещенова направлено в Верховный Суд Российской Федерации для определения подсудности. Бывший судья находится под подпиской о невыезде. Пасми

Новости "Коррупция в России" | Категория: Борьба с коррупцией | Архиватор: GL-REDAKTOR | Translit/Тема: Nikolaj Novokreshhenov, Николай Новокрещенов | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:


-