Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2019 » Апрель » 30 » Дело о хищении 58 млрд рублей из БТА Банка ушло в суд
17:41
Дело о хищении 58 млрд рублей из БТА Банка ушло в суд
Генеральная прокуратура России направила в суд для заочного рассмотрения уголовное дело в отношении бывшего председателя совета директоров БТА Банка Мухтара Аблязова. Об этом сообщил официальный представитель Генпрокуратуры.

"Сегодня Генеральной прокуратурой РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших председателя совета директоров АО "БТА Банк" Мухтара Аблязова, председателя правления того же банка Романа Солодченко, а также их подчиненных Артура Трофимова, Игоря Кононко, Татьяны Параскевич, Анатолия Ерещенко и Александра Удовенко", - сказал официальный представитель Генпрокуратуры . В России им инкриминируется мошенничество в особо крупном размере, отмывание средств и причинение особо крупного ущерба.

Как полагает следствие, в 2006-2009 годах они похитили более 58 млрд рублей в БТА Банке, выдавая кредиты под залог земельных участков. Затем Аблязов совместно с соучастниками организовал незаконное прекращение действия договоров ипотеки и банк лишился возможности обращения взыскания на предметы залога. Кроме того, по данным следствия, соучастники на основании договоров цессии передали подконтрольным им компаниям права требования денежных средств по ряду кредитов, выданных "БТА Банком".

Куренной отметил, что "в настоящее время обвиняемые скрываются за пределами Российской Федерации, в их выдаче отказано". Уголовное дело направлено в Домодедовский городской суд Московской области для заочного рассмотрения.

Между тем в Казахстане Аблязов был осужден сначала к 6 годам, затем был освобожден и уехал во Францию. В июне 2017 года Аблязов был заочно осужден в Казахстане на 20 лет с конфискацией имущества за руководство преступным сообществом и хищение средств банка. В ноябре 2018 года суд в Казахстане приговорил его к пожизненному лишению свободы, признав виновным в организации убийства экс-главы правления банка Ержана Татишева.

В июле 2013 года Аблязова арестовали на территории Франции, его экстрадиции одновременно добивались Казахстан, Россия и Украина. Приоритет был отдан российскому запросу, в сентябре 2015 года премьер-министр Франции Манюэль Вальс подписал указ об экстрадиции подсудимого в Россию. Но защита Аблязова направила ходатайство в Госсовет Франции, который отменил экстрадицию.


                                                                                                                                                ТАСС


                                                                                                                                           

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Translit/Тема: Мухтар Аблязов, Muxtar Ablyazov | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:


-