Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2014 » Апрель » 28 » Чайка предложил заменить штрафы на тюрьму для коррупционеров
17:59
Чайка предложил заменить штрафы на тюрьму для коррупционеров

Чайка предложил заменить штрафы на тюрьму для коррупционеровГенпрокуратура подготовила законопроект, ужесточающий уголовное наказание за коррупцию. Все штрафы, предусмотренные соответствующей статьей УК, согласно документу, заменяются на реальные сроки лишения свободы. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Чайка, выступая на заседании профильного комитета Госдумы, информирует «Интерфакс».

«Компенсационно штрафной характер наказания (за коррупционное преступление) не способствует обеспечению принципа неотвратимости наказания», - отметил Чайка.

Законопроект Генпрокуратуры, также предусматривает ужесточение наказания за другие тяжкие и особо тяжкие преступления. По мнению Юрия Чайки, они должны караться только лишением свободы. Такие меры необходимы, «чтобы исключить возможность откупиться от опасного преступления, к примеру, коррупционной направленности, и не нести ответственность за него, уплатив штраф», считает генпрокурор.

Кроме того, Чайка высказался за изменение практики «досудебной сделки», то есть рассмотрения уголовных дел в особом порядке в случае признания преступником своей вины.

«Следует принять меры, исключающие как осуждение невиновных, так и освобождение от ответственности лиц, фактически совершивших более тяжкое преступление, чем-то, в чем он признался», - подчеркнул глава Генпрокуратуры.

corrupcia.net

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Chief-editor | Рейтинг: 5.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-