Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2019 » Декабрь » 6 » Чайка отстранил от должности зампрокурора Свердловской области Чуличкова
15:35
Чайка отстранил от должности зампрокурора Свердловской области Чуличкова
Генпрокурор РФ Юрий Чайка отстранил от исполнения служебных обязанностей заместителя прокурора Свердловской области Дмитрия Чуличкова в связи проведением служебной проверки. Фамилия Чуличкова фигурирует в расследовании о получении около 1,8 млн рублей взятки первым замначальника СУ СКР по региону Михаилом Бусылко.

«На основании имеющихся данных Генпрокурором РФ Юрием Чайкой принято решение об организации служебной проверки в отношении заместителя прокурора Свердловской области Дмитрия Чуличкова», — сообщается на сайте надзорного ведомства.

Кроме того, как сообщил Znak.com осведомленный источник из числа свердловских силовиков, в Екатеринбург для проведения проверки направлена специальная комиссия Генпрокуратуры. По его данным, помимо Чуличкова будут также проверять и. о. начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью территориальных органов СКР Дениса Герасимова. «Именно Герасимов является исполнителем документа, который подписал Чуличков и который теперь стал поводом для проведения проверки», — говорит источник.

По версии следствия, бизнесмен Виталий Трухин обратился к бывшему начальнику следственного отдела СУ СКР по Верхней Пышме, ныне адвокату Владиславу Вострецову с просьбой возобновить уголовное дело о хищении активов завода АО «Металлургический завод имени Бардина» (БМЗ), по которому предприниматель являлся потерпевшим. Вострецов вышел на Бусылко, пообещав деньги за возобновление дела. Осенью заместитель прокурора Свердловской области Дмитрий Чуличков подписал постановление о возобновлении расследования. Бусылко за это были переданы 1,8 млн рублей.

Во время процесса адвокат Вострецова Юрий Еланцев рассказал журналистам, что следователи в ходе допроса Бусылко уже интересовались, предназначалась ли какая-то часть денег Трухина прокурору.

О задержании Бусылко и Вострецова стало известно 30 ноября. Задержанные были отправлены под домашний арест. По материалам ПАСМИ.


Новости "Коррупция в России" | Категория: Борьба с коррупцией | Архиватор: Chief-editor | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-