Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2019 » Апрель » 17 » Бывший зампрокурора Нижегородской области обвинен в получении взяток автомобилями
09:07
Бывший зампрокурора Нижегородской области обвинен в получении взяток автомобилями

Нижегородской райсуд по ходатайству следователя СК арестовал бывшего заместителя прокурора Нижегородского области Дмитрия Жиделева, уволенного в июне 2018 года за утрату доверия. Его обвиняют в получении в 2014–2015 годах взятки двумя автомобилями, зарегистрированными на других лиц.

В память о покойном подельнике

Сотрудники УФСБ задержали Жиделева ранним утром 15 апреля на вокзале Дзержинска, он собирался ехать в Москву, где работает директором по корпоративным и имущественным отношениям АО «Газпром СтройТЭК Салават».

Из прозвучавшего в Нижегородском райсуде ходатайства об аресте Жиделева следовало, что под взяткой следствие имеет в виду автомобили Range Rover и BMW Х3 общей стоимостью 6,3 млн рублей, которые якобы были переданы обвиняемому в 2014–2015 годах. Тогда Дмитрий Жиделев работал прокурором Дзержинска, и, по версии следствия, с помощью двух иномарок его коррумпировал Сергей Кожевников, директор ООО «Скиф спешиал кемикалз» и ООО «Флоу кемикалз». По договорам машины были куплены на других лиц, но следователь СК Евгений Китаев заявил в суде, что это было прикрытие и фактическим владельцем автомобилей был прокурорский работник.

По данным следствия, в 2005 году коммерсант построил завод клеевых эмульсий в Дзержинске и после того, как прокурором Дзержинска назначили его знакомого Дмитрия Жиделева, договорился с ним о покровительстве.В частности, с помощью своих полномочий по надзору прокурор добился возбуждения уголовного дела о мошенничестве в отношении корейских контрагентов, которые не поставили оборудование транспортной компании Сергея Кожевникова «Скиф-Карго». Прокурор также потребовал от начальника дзержинской полиции организовать розыск пропавшего телефона Vertu стоимостью 1,2 млн рублей. Наконец, по словам следователя, в 2015 году Дмитрий Жиделев помог Сергею Кожевникову избежать уголовной ответственности за попытку изнасилования. Девушка требовала у коммерсанта компенсацию за причинение морального вреда, а по настоянию прокуратуры против нее и ее представителя следственные органы возбудили уголовное дело о вымогательстве.

Сергей Кожевников скончался 12 июля 2016 года. Как сообщил следователь Китаев, в ходе длительного расследования были получены доказательства причастности бывшего прокурора Дзержинска к получению взяток автомобилями, которые реально оплачивал умерший коммерсант.

Защитник бывшего прокурора назвала доводы следователя надуманными и необоснованными, подчеркнув, что никто из свидетелей не говорил о каком-либо давлении на них. Ознакомившись с их показаниями в течение получаса, Дмитрий Жиделев заявил, что против него никто не свидетельствует, наоборот, многие бывшие коллеги говорят о достойной работе прокуратуры Дзержинска, руководитель которой много раз поощрялся за хорошую службу. Вину во взятке он не признал.

Суд решил заключить Дмитрия Жиделева под стражу на срок до 10 мая.

                                                                                                                                              ПАСМИ
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Translit/Тема: Dmitrij Zhidelev, Дмитрий Жиделев | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:


-