Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2018 » Июль » 16 » Бывший топ-менеджер «дочки» «Газпрома» обвинен в хищении 2 млрд рублей
10:56
Бывший топ-менеджер «дочки» «Газпрома» обвинен в хищении 2 млрд рублей

В Москве по обвинению в особо крупном мошенничестве арестовали Игоря Мукана — бывшего топ-менеджера ООО «Газэнергосеть ресурс» — дочерней компании «Газпрома». Вместе с арестованным по уголовному делу проходят предприниматели Алексей Романов и Роман Кочанов.

Нефтепродукты без оплаты

Уголовное дело по заявлению представителей компаний «Газпром межрегионгаз» и «Газэнергосеть ресурс» изначально расследовалось в отношении неустановленных лиц, но потом сотрудники службы экономической безопасности ФСБ нашли подозреваемых.

Игоря Мукана, задержанного поздней ночью, в Тверской райсуд доставили в тапочках на босу ногу. Попытки родственников передать ему обувь и одежду не увенчались успехом — конвой сказал, что за этим надо обращаться к следователю, ведущему дело. Следователь между тем сообщил, что Игорю Мукану и его подельникам инкриминируются мошеннические поставки топлива на сумму не менее 2 млрд рублей в компанию «Ойл трэйд сервис», аффилированную, по версии ГСУ, с предполагаемыми участниками аферы. За нефтепродукты компания не расплатилась, а сейчас находится в состоянии банкротства — «Газэнергосеть ресурс» пытается взыскать с нее нанесенный ущерб через арбитраж.

Игоря Мукана следователь просил арестовать, полагая, что в противном случае он может сбежать в Канаду, где проживает его бывшая супруга, или в Казахстан, откуда экс-топ-менеджер родом. Во всех этих странах, отметил следователь, у подозреваемого имеются дома и другая недвижимость, при этом еще не все фигуранты аферы установлены.

«Клянусь, что все мои дома и машины куплены на легальные доходы», — заявил в ответ Игорь Мукан, сообщив, что его подставили партнеры, которых следствие определило с ним в одну преступную группировку. «Я им сам угрожал уголовным преследованием», — отметил подсудимый, рассказав, что исчезнувшие миллиарды можно найти — половина этих денег зависла в банке. Сам Мукан отметил, что к этим деньгам «не прикасался», хотя, работая в «дочке» «Газпрома», все-таки мог проявить «халатность».

Защита просила суд при вынесении решения учесть тот факт, что подозреваемый является ветераном боевых действий — в Афганистане ефрейтор ВДВ Мукан был награжден медалью «За боевые заслуги». Кроме того, по данным адвокатов, бизнесмен тяжело болен — у него обнаружили опухоль в голове.

«Я, конечно, человек активный, могу пояснить по любому поводу, — сказал Мукан, — но если мне изберут домашний арест, буду тихо сидеть с браслетом на ноге и никуда не денусь». Суд отправил его вместе с подельниками в СИЗО до 27 августа.


                                                                                                                                                   ПАСМИ

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Translit/Тема: Газпром, Газэнергосеть ресурс, Газпром межрегионгаз, Gazprom mezhregiongaz | Рейтинг: 5.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-