Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2018 » Август » 6 » Бывший глава подрядчика Спецстроя обвинен во многомиллионной растрате
10:58
Бывший глава подрядчика Спецстроя обвинен во многомиллионной растрате

По обвинению в растрате 50 млн бюджетных рублей взят под стражу бывший руководитель строительной компании «Гранит» Сергей Старцев. Компания отставного полковника Минобороны работала в основном по подрядам Спецстроя России — как на космодроме Восточный, так и в центральных регионах.

Призрачная дорога для Спецстроя

По данным источников «Коммерсанта» в силовых структурах, бывший гендиректор и владелец зарегистрированного в подмосковных Мытищах ООО «Гранит» Сергей Старцев был задержан в ходе совместной операции следователей подмосковной полиции и оперативников регионального УЭБиПК. 51-летнего полковника в отставке доставили для допроса к следователю, а затем — в Тверской суд столицы, который арестовал его на два месяца в рамках уголовного дела об особо крупном хищении или растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Сумма предполагаемого ущерба на данный момент составляет 50 млн бюджетных рублей.

В 2017 году военная прокуратура начала проверку выполнения контрактов, которые осуществляли субподрядчики Спецстроя, в том числе и «Гранит». К тому времени Сергей Старцев уже не был руководителем и владельцем ООО, поскольку продал компанию своему знакомому Жабару Рамазанову.

Сотрудников военной прокуратуры заинтересовало строительство компанией Старцева в городе Коврове автомобильной дороги к одному из спецобъектов длиной 14 км. Эту трассу так и не проложили, хотя на нее было выделено 50 млн рублей. «По этому факту следователи подмосковной полиции возбудили уголовное дело о хищениях, хотя мы и давали пояснения, что в данном случае имела место точно такая же ситуация, как и с хранилищем», — рассказал представлявший интересы военного строителя адвокат Сергей Соловьев. В рамках этого расследования суд санкционировал арест Сергея Старцева.

Жабар Рамазанов, сменивший Старцева на посту руководителя «Гранита», также был взят под стражу. По некоторым данным, помимо обвинения в причастности к хищению 50 млн бюджетных рублей его также якобы подозревают в незаконном хранении оружия и коррупционных связях с рядом бывших руководителей Спецстроя. По неподтвержденным сведениям, Рамазанов мог иметь отношение к передаче откатов чиновникам, способствовавшим победам в тендерах «Гранита» и других компаний, причем незаконное вознаграждение могло составлять 4–5% от общей суммы контракта.

Адвокат Соловьев не стал комментировать эти данные, так же как перспективы расследования в отношении Сергея Старцева, пояснив, что на днях его клиент неожиданно решил отказаться от его услуг.

ООО «Гранит» было создано в 2003 году и являлся постоянным субподрядчиком Спецстроя России, регулярно выигрывая тендеры на проведение самых различных строительных работ. Среди них, например, были подряды на участие в возведении объектов для космодрома Восточный, а также на строительство в подмосковной Кубинке, в Ковровском районе Владимирской области и в Тульской области.


                                                                                                                                             ПАСМИ

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Рейтинг: 5.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-