Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2018 » Июнь » 1 » Бухгалтер управления МВД растратила 130 млн на шубы и элитное жилье
17:39
Бухгалтер управления МВД растратила 130 млн на шубы и элитное жилье

Бывший главный бухгалтер управления МВД России «Красноярское» Надежда Николаева и ее подчиненная Лариса Медиевская осуждены за хищение зарплат у четырех тысяч сотрудников полиции. Не признавшаяся в многочисленных преступлениях Николаева получила 13 лет лишения свободы в колонии общего режима и лишилась звания подполковника. Медиевской суд отмерил пять лет условного заключения. Обе обязаны передать государству 121 млн рублей солидарно. Главная фигурантка – еще девять миллионов.

Есть что отдать

Несмотря на огромную сумму, определенную судом к взысканию, Надежде Николаевой будет что отдать за роскошную жизнь в течение ряда лет. Как пишет «Коммерсант», ранее по ходатайству следователей суд наложил арест на имущество главной фигурантки и ее родственников — пять квартир, одна из которых в Москве на Рублевском шоссе, место на подземной автопарковке, автомобиль Toyota RAV-4, а также восемь шуб и меховых полупальто, стоимость которых превышает 20 млн рублей. Теперь большая часть арестованного имущества по решению суда обращена в счет возмещения ущерба.

Во время суда, как пишет «Комсомольская правда в Красноярске», Николаева отказывалась признавать свою вину: «Николаева вела себя спокойно, со стороны казалось, что она находится под действием транквилизаторов. Невозмутимый взгляд, отрешенное выражение лица. И только записи, которые она делала по мере зачитывания приговора, выдавали то, что на самом деле женщина внимательно слушает все, что говорит судья. Приговор озвучен, но Николаева упорствует: собирается подавать апелляцию».

Схема пяти лет

О финансовых нарушениях, вскрытых в полицейской бухгалтерии в Красноярске, впервые заговорили в 2012 году. В апреле 2012 года в отношении бывшего главного бухгалтера возбудили уголовное дело по факту мошенничества, ущерб от которого тогда оценили в 149 млн рублей. Потом эта сумма уменьшилась до 130 млн рублей, которые, по мнению следователей, были похищены с января 2007 года по январь 2012 года. В течение пяти лет многократные ревизии не могли выявить многомиллионные хищения в бухгалтерии, что давало возможность Николаевой не только самой вести безбедное существование, но и оказывать весомую помощь родне.

«Семья Николаевых часто любила отдыхать по путевкам класса „люкс" — летали во Францию, в Объединенные Арабские Эмираты, на Бали. Пара ночей в номере московской гостиницы с видом на Кремль обошлась в 60 тысяч рублей. Сумки за 100 тысяч, платье за 160. В одном из магазинов брендовой детской одежды она за четыре года оставила более трех миллионов (у Надежды трое детей). А еще любила дизайнерские шубки — в специальном хранилище вещдоков они висят до сих пор», — пишет «Комсомолка». Страсть к шубам и шальные деньги дали возможность приобрести обвиняемой, в частности, изделие из шиншиллы за 200 тыс. рублей, норки – за 100 тыс. рублей.

Преступная схема, по которой работала Николаева, была до безобразия проста, но, как оказалось, эффективна. Благодаря тому, что в те годы заработную плату еще получали наличными через кассу, полицейские просто расписывались в зарплатной ведомости. Вопросов у сотрудников не возникало – сколько было написано, столько им и выдавали. Вот только итоговая сумма значительно отличалась от суммы выплаченного. Ревизоры не считали каждую графу, а если бы посчитали, то давно бы заметили расхождение. И так продолжалось пять лет.

Возможно, Николаева и сегодня неплохо бы себя чувствовала благодаря невнимательным ревизорам, но однажды ее везение закончилось. «Человек попался дотошный, решил копнуть немного глубже. И сразу же „отрыл" 6,2 млн рублей, непонятно куда девшихся. Из казны на зарплату они как бы пришли, но вот кто их получил? Возбудили уголовное дело. Надо было видеть удивленные глаза следователей, которые находили все новые и новые факты хищений: количество нулей росло. Общий ущерб в итоге составил 130 млн», — рассказали в Следственном комитете.

Чувство собственной невиновности

Расследование дела завершили еще в 2014 году. Николаевой вменили в вину 228 эпизодов, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) Уголовного кодекса. Из 13 первоначально отстраненных от обязанностей сотрудников бухгалтерии, обвинение, помимо главбуха, предъявили только ведущему бухгалтеру Ларисе Медиевской, которой инкриминировали те же статьи.

Тем не менее свое увольнение из-за возбужденного дела Николаева обжаловала и небезуспешно, получив за «вынужденный прогул» 120 тыс. рублей. Снова удалось ее уволить только по суду. При этом под стражу бывшего главбуха не брали до лета 2017 года, пока она не пропустила одно из судебных заседаний.

В отличие от своей бывшей начальницы, Медиевская вину полностью признала, сказала что была вынуждена выполнять распоряжения Николаевой, но денег с этого не получала. Она согласилась содействовать расследованию.

«Если случились какие-то нарушения финансовой дисциплины в организации, в которой я работала, я с себя этой ответственности не снимаю. Ведь я была главным бухгалтером. Не досмотрела, может быть, за подчиненными, а у меня 70 бухгалтеров, отсюда и разница в цифрах! Но денег я не брала», — твердо заявляла на суде Николаева.

Объем резонансного дела составил 115 томов, кроме того, 60 томов – вещественные доказательства. В ходе расследования уголовного дела допросили 260 свидетелей и провели около 30 судебных экспертиз.


                                                                                                                                                    ПАСМИ

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Рейтинг: 5.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-