Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2018 » Июль » 2 » Арестовано более ста объектов недвижимости по делу высокопоставленных дагестанских чиновников
22:10
Арестовано более ста объектов недвижимости по делу высокопоставленных дагестанских чиновников

 В списке арестованного у обвиняемых во многомиллионных хищениях бывших руководителей правительства Дагестана имущества около ста квартир, домов, земельных участков и офисных зданий, а также ценности. Адвокаты фигурантов считают аресты имущества незаконными, поскольку некоторые из этих объектов чиновники приобрели задолго до того, как были назначены на высокие посты в правительстве.

Давно нажитое

«У моего подзащитного экс-министра экономики республики Раюдина Юсуфова, помимо прочего, арестовали 80-метровую квартиру в Махачкале, которая в 2004 году ему, тогда рядовому чиновнику, была выделена по решению правительства ОАО «Дагэнерго», — рассказал «Коммерсанту» адвокат Дагир Хасавов. По его словам, квартиру уже много лет назад чиновник подарил собственной дочери, когда та вышла замуж и родила детей. Также под арест попали махачкалинские квартиры и доли в частных домах, которые принадлежат другим близким родственникам господина Юсуфова — сыну, брату, сестре и племянникам.

«Совершенно непонятно, чем руководствовались следователи, принимая эти решения, но точно, что не законом, — посетовал адвокат. — Ведь, по их логике, выходит, что все, чем владел мой подзащитный, было приобретено преступным путем». Хасавов считает, что незаконно арест наложен и на квартиру, которая принадлежит брату его подзащитного. «Это жилье брат моего подзащитного купил равным долями для членов своей семьи — по одной пятой для родителей и детей», — уточнил Хасавов. Причем, утверждает адвокат, в договоре купли-продажи указано, что половина стоимости квартиры оплачена средствам материнского капитала. «Получается, что средства, которые были получены от государства по программе поддержки семьи, были добыты преступным путем», — говорит адвокат.

Отметим, что при проведении обысков в доме экс-премьера Абдусамада Гамидова помимо другого имущества был изъят целый арсенал: золотой ТТ, пистолеты Beretta и ПМ, два автомата Калашникова и боеприпасы. По данным «Коммерсанта», оружие сейчас находится на экспертизе. По ее результатам будет принято процессуальное решение — предъявлять Гамидову обвинение в незаконном хранении оружия или нет.

На днях Басманный районный суд Москвы продлил на три месяца срок ареста имущества, наложенного в рамках расследования уголовного дела обвиняемых в крупных хищениях бюджетных средств бывших руководителей правительства Дагестана. Ранее на такой же срок был продлен арест фигурантов дела.

Уголовное дело по факту хищения денег, выделенных из бюджета Республики Дагестан для реализации соцпрограмм, ведет Главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ. Четверых чиновников задержали 5 февраля. Врио премьера Абдусамаду Гамидову, врио вице-премьера Шамилю Исаеву, министру образования Шахабасу Шахову и врио вице-премьера — врио министра экономики Раюдину Юсуфову предъявили обвинение в мошенничестве. По данным СК, общая сумма ущерба от их действий превышает 100 млн рублей, никто из фигурантов вину не признает. Судом также арестовано имущество и денежные средства экс-чиновников на сотни миллионов рублей.

В конце июня стало известно о пятом фигуранте дела — заммэра Каспийска Вадиме Ханвердиеве, который определен под домашний арест.


                                                                                                                                             ПАСМИ

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Рейтинг: 5.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-