Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Главная » 2013 » Июнь » 20 » Алексей Акчурин Росреестр ("Дело ГУЭБиПК") - посредничество во взяточничестве
18:06
Алексей Акчурин Росреестр ("Дело ГУЭБиПК") - посредничество во взяточничестве
По версии следствия, 18 июня 2013 года Ольга Жданова (руководитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области) при посредничестве

Алексея Акчурина получила взятку в размере 1,3 млн. рублей от представителя заинтересованных лиц за ускорение процесса регистрации прав на объекты недвижимости и земельные участки в элитных районах Московской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Решается вопрос об избрании в отношении Ольги Ждановой и
Алексея Акчурина
меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.





Материалы следственного комитета РФ sledcomrf.ru



По теме:

Материал izvestia.ru

Следователи СК закрыли резонансное уголовное дело о получении Ольгой Ждановой взятки 1,3 млн, посчитав, что подчиненные генерала Колесникова его сфабриковали

Уголовное дело против экс-главы подмосковного Росреестра Ольги Ждановой и ее подчиненного Алексея Акчурина о получении взятки в 1,3 млн рублей, возбужденное по материалам оперативников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД, закрыто. Следователи установили, что дело было сфабриковано по уже известной схеме, когда оперативники устраивали провокацию взятки через своих агентов. Распоряжение о проведении операции против Ждановой отдавал генерал Борис Колесников, но привлечь его к ответственности уже нельзя. 

Дело против Ждановой и Акчурина закрыли после проверки, в рамках которой следователи изучают обстоятельства всех громких коррупционных дел, возбужденных по материалам оперативников ГУЭБиПК. 

— Во время проверки выяснилось, что доказательства, послужившие причиной возбуждения дела против Ждановой и Акчурина, оказались сфальсифицированы оперативниками, — рассказал «Известиям» источник в СК. — Уголовное дело прекращено, а бывшие обвиняемые теперь получат возможность в судебном порядке восстановиться в своих правах.

Руководителями операции, по мнению следователей, были полковник Сергей Понамарев, который сейчас находится под арестом, и замглавы ГУЭБиПК генерал Борис Колесников, совершивший 16 июня самоубийство. Подсадной уткой, которая предлагала деньги чиновникам Росреестра в обмен на быструю  регистрацию прав на недвижимость и землю, называют агента МВД Алексея Клюшкина. 

Теперь этот эпизод ляжет в обвинения оперативников ГУЭБиПК. Всего по делу проходит 12 оперативных сотрудников, которых обвиняют в организации и участии в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ), превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и провокации взятки (ст. 304 УК РФ). Что касается Ждановой и Акчурина, то они признаны потерпевшими по этому делу. 

Ольга Жданова была назначена исполняющей обязанности руководителя управления Росреестра Московской области в начале 2013 года. Через несколько месяцев с чиновницей через ее сослуживца Алексея Акчурина познакомился бизнесмен Алексей Клюшкин. Он попросил зарегистрировать свое право на недвижимость и земельные участки в элитных районах Подмосковья. Ранее считалось, что чиновница сама попросила взятку. Теперь следователи полагают, что Клюшкин первый предложил ей деньги якобы за ускорение регистрации. Летом 2013 года на карточку Акчурина в Альфа-банке Клюшкин перечислил 1,3 млн рублей, после чего чиновника задержали оперативники. Его попросили позвонить Ждановой и договориться о встрече. Встреча состоялась в автомобиле. Акчурин передал женщине пакет, в котором находились меченые деньги. После этого ее также задержали оперативники. Жданову отправили в СИЗО, а с Акчурина взяли подписку о невыезде.

Как выяснилось, Клюшкин как минимум с 2002 года был агентом МВД, который под видом бизнесмена входил в окружение различных чиновников и предлагал им за взятки оказать ему помощь. Как только госслужащий получал деньги, его задерживали полицейские. Вначале Клюшкин действовал только в Саратовской области, однако потом его начали посылать и на «операции» федерального уровня. Примечательно, что Жданова ранее трудилась в органах Росреестра Саратова и только в 2013 году ее перевели в столичный регион. 

Адвокаты Ждановой и Акчурина оказались недоступны для комментариев «Известиям». 

Эксперты считают, что у бывших фигурантов дела есть все шансы восстановиться в правах и получить моральную компенсацию. 

— Если дело прекращено по реабилитирующим основаниям, вообще все правовые последствия возбужденного уголовного дела аннулируются, — рассказал «Известиям» адвокат Андрей Громаков. — Говоря проще, это значит, что по закону и Жданова, и Акчурин получат ровно те же права, что были у них до уголовного дела. Более того, если их уволили с работы в связи с уголовным делом, их обязаны будут восстановить, при этом совершенно не обязательно дожидаться обвинительного приговора в отношении оперативников, которые осуществляли сбор фиктивных доказательств. 

ПО его словам, в статусе потерпевших по делу о провокации взяток они могут потребовать моральной компенсации в суде. Ранее бывший сотрудник Счетной палаты Александр Михайлик, который недавно вместе с сенатором Александром Коровниковым был признан потерпевшим по делу ГУЭБиПК, уже заявил против оперативников гражданский иск за свое незаконное уголовное преследование в 40 млн рублей. 






Категория: Другое | Запросов к делу: 4316 | АРХИВАТОР: Chief-editor | Translit/Тема: | раздел: database of corrupt officials | Рейтинг: 1.0/1


* Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Раздел портала "База данных коррупционных проявлений или База данных коррупционеров" не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом. Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.






** Если Вы считаете, что данное лицо попало в раздел "База данных коррупционеров" ошибочно или определенная информация находящаяся на этом общественном, антикоррупционном веб ресурсе не соответствует действительности, >>> сообщите нам об ошибке.


:

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

или предоставьте >дополнительную информацию<

avatar




Пользователям и правообладателям:

Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. В раздел
Общественная "База данных коррупционеров" попадают основательные и косвенные факты коррупции, казнокрадства, расхищения государственного и частного имущества, мошенничества, незаконно нажитого имущества, превышения полномочий, так же лица связанные с данными прецедентами и другие факты воровства и обмана поступающие исключительно из официальных источников. Всероссийский проект Общественная "База данных коррупционеров" никого не обвиняет в нарушении закона, этим занимаются следственные органы и в итоге суд. До решения суда по данному делу, все материалы размещенные на сайте организацииcorrypcii.net не являются обвинением в коррупции, мошенничестве и т.д., они предоставлены для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данными лицами.

Размещенная информация на данном сайте на основании материалов с новостных ресурсов, предоставленных Следственным комитетом РФ и др. гос-структурами, не нашедших отражения в судебном решении, не в какой степени не формирует заранее ошибочное негативное представление общества о данном лице и не преследует цели повлиять каким либо образом на суд или следственные органы.

Раздел "База данных коррупционеров" на сайте
corrypcii.net ведется членами Общественной антикоррупционной организации, информация размещенная в данном разделе поступает из Следственного комитета РФ и других государственных структур. Материалы поступающие от пользователей, указывающие на нарушение закона РФ пересылается  в Следственные органы Российской Федерации. На размещенный материалы взятые с сторонних официальных новостных ресурсов о фактах коррупционной деятельности, сайт corrypcii.net не претендует, на странице материала указывается имя и адрес ресурса правообладателя. Сайт  Общественная "База данных коррупционеров"  несет чисто информационный характер, где в одном месте (в разделе "База данных коррупционеров") собрана новостная и др. информация о лицах и организациях замешанных в коррупционных схемах, независимо вынесено судебное решение или нет.
Информационный ресурс - сайт общественного объединения "Общественный комитет" является общедоступным для пользователей, участников и членов организации и осуществляет свою деятельность с соблюдением действующего законодательства РФ.
Администрация организации Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ не осуществляет контроль и не может отвечать за размещаемую пользователями
в соцсетях, вгруппах Организации информацию в виде коментариев. Администрация интернет ресурса и раздела"Общественная база данных коррупционеров" в данное время не имеет технической и иных возможностей для контроля всех действий пользователей.

Все права защищены законодательством РФ, при копировании материалов ссылка на сайт  Общественного Комитета является обязательной.

-