Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2017 » Декабрь » 12 » У экс-замглавы ФСИН Коршунова в СИЗО отняли нарды и фуфайку, а на жалобы отвечают подписанными им же приказами
13:34
У экс-замглавы ФСИН Коршунова в СИЗО отняли нарды и фуфайку, а на жалобы отвечают подписанными им же приказами
У экс-замглавы ФСИН Коршунова в СИЗО отняли нарды и фуфайку, а на жалобы отвечают подписанными им же приказами
Бывший заместитель директора ФСИН Олег Коршунов находится в СИЗО «Лефортово» уже более двух месяцев. За это время он успел встретиться с криминальными авторитетами, несколько раз столкнуться с бюрократическим абсурдом системы и даже улучшить быт заключенных. О своих приключениях в тюрьме арестованный за растрату фсиновец рассказал навестившим его журналистам.

Замглавы ФСИН по ту сторону решетки

Напомним, что замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Олега Коршунова в сентябре текущего года задержали по обвинению в организации коррупционных госзакупок — якобы по его приказу ведомство переплатило 160 млн рублей за топливо и сахар. В ноябре президент Владимир Путин отправил Коршунова в отставку, хотя он должен был лишиться должности еще в июле, но рапорт задержали. Попав в СИЗО, высокопоставленный фсиновец попросил перевести его под домашний арест, так как в тюрьме оказалась скудная диета, противопоказанная при его диабете. Также из-за холода в камере и неудобных матрасов он первое время спал в фуфайке, о чем рассказал членам ОНК Москвы.

Встретившись с журналистами издания «МК», Олег Коршунов сообщил им, что изнутри улучшает быт «Лефортово» и по-прежнему считает, что прежде чем назначать кого-либо на должность начальника тыла ФСИН, его надо на неделю отправлять в СИЗО.

«Ошибки вижу, их надо исправлять. Как можно жить по графику, не имея часов? Вот заходит сотрудник: „Пойдете на прогулку через час". Я ему: „А как я время узнаю?". В общем, отсутствие часов — это неправильно и необъяснимо. Я говорю начальнику — выдайте во все камеры самые простые будильники. Ответ: „Не положено!" Или вот прогулочный дворик. Почему не повесить там турник? Я, кстати, каждый день прохожу по прогулочному дворику 2,5 км, и только если на улице дождь, то остаюсь в камере и делаю в ней по 300 кругов», — говорит арестованный.

На вопрос журналистов, как он может не помнить о множестве запросов СМИ, в которых излагались все эти проблемы быта заключенных, Коршунов ответил, что подписывал по 600 документов в день.

«Я много разных документов подписывал, помнить все не могу физически. Я по 600 документов в день иногда подписывал (право первой подписи на всех финансовых документах ФСИН было у меня, без нее казначейство не принимало ничего к оплате). Там, если захочешь проверить цифру, не сможешь этого сразу сделать. Но перед тем, как мне их приносили, там уже расписывались главный бухгалтер, начальник УСБ и много других людей. Став заключенным, несколько раз записывался на прием к начальнику „Лефортово", указывал на то, на это. А он мне: „Секундочку!" и доставал приказы, где стояла… моя подпись. Да, нужно было оказаться здесь, чтобы многое понять», — признался Коршунов.

Также бывший замглавы ФСИН поведал, что только сейчас понял закостенелость системы и уровень бюрократизма служащих в ней: заключенным не передают бритвы, если на коробке написано «триммер», запрещают получать влажную туалетную бумагу и даже срезают бирки с джинсов, хотя на этот счет нет никаких запретов.

«Мы застряли во времени. Мир шагнул вперед, а за решеткой все по старым правилам. На днях мне джинсы передали родные, так на складе от них отрезали бирку. Зав склада сказала: „Нельзя". Я спрашиваю: „Нельзя — что?!" Она: „Вы ко мне придираетесь". И потом добавила: „Бирка будет храниться на складе". Зачем мне бирка на складе? Абсурд. Львиная доля „нельзя" — это мнение какого-то сотрудника», — сказал Коршунов и добавил, что недавно у него отняли нарды, которые ему принесла дочь, из-за наличия кожаной коробки.

Также у Коршунова забрали фуфайку, которой он спасался от холода, так как заключенным нельзя иметь сразу два предмета верхней одежды — взамен ему из дома передали пуховик.

Отдельно Коршунов рассказал о своей поездке в суд, где его поместили в одно помещение с криминальными авторитетами, и о том, что в «Лефортово» сидят умнейшие люди, «руководство страны в разных ипостасях». По его мнению, некие люди во власти устраивают в России 37-й год, но скоро они сами станут жертвами.
пасми
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Chief-editor | Рейтинг: 4.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-