Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2014 » Декабрь » 13 » Начальники райотдела полиции в Москве Сергей Осипов и Александр Масалов задержаны за взятку
16:14
Начальники райотдела полиции в Москве Сергей Осипов и Александр Масалов задержаны за взятку
Два руководителя столичного райотдела полиции пойманы с поличным при получении крупной взятки. Об этом в четверг сообщил Следственный комитет (СК) РФ. По данным фактам возбуждено уголовное дело по части 5-й статьи 290 Уголовного кодекса.

По делу проходят начальник ОМВД по Донскому району г. Москвы Сергей Осипов и заместитель руководителя этого же райотдела полиции Александр Масалов. Им уже предъявлено обвинение. Оба офицера полиции задержаны.

В начале декабря 2014 года Осипов, по версии следствия, получил информацию о поступлении в подчиненное ему отделение полиции заявления об уклонении от уплаты налогов руководством одной из ресторанных сетей. За непроведение проверки в отношении этой компании полицейский решил получить от ее представителей взятку в размере 500 тысяч рублей. Для ведения переговоров с коммерсантами начальник отдела полиции, считает следствие, привлек своего заместителя.

читайте также

"Масалов организовал осмотр офиса компании силами подчиненных сотрудников, не осведомленных об истинном умысле соучастников, в ходе которого были изъяты бухгалтерская документация и компьютеры. Руководство компании для возврата своего имущества должно было выплатить указанные денежные средства", - сообщили в СК.

Масалов был задержан в служебном кабинете 5 декабря после получения части требуемой суммы в размере 200 тысяч рублей. После выяснения подробностей преступления был задержан и его начальник Осипов.

Расследование уголовного дела в отношении полицейских продолжается. В настоящий момент решается вопрос об избрании в отношении обвиняемых меры пресечения. По данным "РГ", офицеры будут заключены под стражу, чтобы они не смогли воспрепятствовать расследованию и "надавить" на потерпевших.

В раскрытии преступления непосредственное участие принимали оперативники управления собственной безопасности столичного главка МВД. В московской полиции в отношении задержанных также проводилась служебная проверка, по результатам которой майор Осипов и старший лейтенант Масалов будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Их непосредственных руководителей планируется привлечь к дисциплинарной ответственности.

Материал: "Российская газета"

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Chief-editor | Translit/Тема: Осипов, Масалов | Рейтинг: 5.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-