Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2019 » Июнь » 29 » Бизнес просит заставить чиновников платить по счетам вовремя
15:09
Бизнес просит заставить чиновников платить по счетам вовремя
Госзаказчиков — госкомпании и исполнительную власть разного уровня — просят обязать более оперативно рассчитываться с подрядчиками. Бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением ускорить процедуры оплаты оказанных услуг и поставленных товаров, которые сейчас зачастую намеренно затягиваются чиновниками.

В своем письме Медведеву Титов указал, что, несмотря на усилия правительства, госзаказчики находят все новые способы замедлить оплату по контрактам с частным бизнесом. Счет идет не на недели, а на месяцы, что больно бьет по экономике малых и средних предприятий, а также является источником коррупционных отношений — иногда подрядчики вынуждены давать взятки, чтобы получить оплату за уже выполненную работу.

Этим злоупотребляют как местные, региональные и даже федеральные госструктуры, так и госкорпорации. По мнению бизнес-омбудсмена, необходимо поручить Минэкономики подготовить предложения о введении для всех типов госзакупок режима счетов эскроу. В таком случае заказчики будут вынуждены перед размещением заказа открывать специальный банковский счет, на котором разместятся все средства для его оплаты, и постепенно открывать к нему доступ поставщику. ПАСМИ



Новости "Коррупция в России" | Категория: Защита предпринимателей | Архиватор: Chief-editor | Translit/Тема: защита предпринимателей, защита бизнеса | Рейтинг: 4.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-