Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2018 » Июль » 3 » Зампредседателя заксобрания Ульяновской области арестовали по делу о хищении 10,5 млн рублей
12:39
Зампредседателя заксобрания Ульяновской области арестовали по делу о хищении 10,5 млн рублей
На заседании Басманного суда Москвы 2 июля представитель Следственного комитета (СК) РФ раскрыл некоторые детали преступления, в совершении которого подозреваются ульяновские чиновники и менеджмент АО «Ульяновскфармация». Уже отстраненного от должности министра здравоохранения региона он назвал соучастником хищений во время госзакупок медицинского кислорода.

Как сообщил следователь на заседании суда, заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области Игорь Тихонов, министр здравоохранения региона Рашид Абдуллов, глава компании «Ульяновскфармация» Ольга Кузнецова и ее заместитель Евгений Коган «объединились для совершения хищения денежных средств, выделяемых на закупки медицинских средств».

«Ими было оказано давление на руководителей медицинских учреждений региона с целью закупки медицинского кислорода у компании «Ульяновскфармация», чем бюджету региона был нанесен ущерб на 10,5 млн рублей», – передает его слова ТАСС.

Тихонова, Кузнецову и Когана задержали 29 июня, после обысков Управления ФСБ в офисе компании и в кабинете депутата в Заксобрании региона. Проводились обыски и в местном Минздраве, в ходе которых Абдуллова госпитализировали. Министр все еще находится в реанимации. 

Вскоре Басманный суд отправил Кузнецову под домашний арест, а Когана и Тихонова – в СИЗО до 27 августа. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере). Рашида Абдуллова отстранили от должности. «Случившееся в отрасли здравоохранения не поддается никакой критике», – заявил председатель регионального правительства Александр Смекалин.

АО «Ульяновскфармация» появилось в 2009 году на базе основанного в 1993 году ГП «Фармация», на 100% принадлежит региону. Занимается дистрибуцией и розничной торговлей лекарствами, а также производством медизделий. С 2014 года, по данным СПАРК-Интерфакс, «Ульяновскфармация» заключала объемные контракты на поставку лекарств. Если в 2014-м компания выиграла тендеры на общую сумму 208 млн рублей, то в 2016 году этот показатель вырос до 1,6 млрд рублей. В 2017 году компании достались контракты на поставку лекарств и медизделий на 854 млн рублей, а в 2018-м – на 883 млн рублей.


                                                                                                                                          VADEMECUM

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Рейтинг: 5.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-