Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2021 » Февраль » 12 » Выделили миллиард, до сирот дошла треть: главу жилищного управления Алтая обвинили в халатности
19:18
Выделили миллиард, до сирот дошла треть: главу жилищного управления Алтая обвинили в халатности
По данным источника ИА «Банкфакс», накануне в Министерстве строительства и ЖКХ Алтайского края прошли оперативно-следственные мероприятия по уголовному делу о халатности при предоставлении жилья для сирот. Инсайдер сообщает, что работа силовиков касалась в том числе одного из должностных лиц. Позже СУ СКР по Алтайскому краю подтвердило, что следствие предъявило обвинение начальнику подведомственного Минстрою КГКУ «Региональное жилищное управление» (РЖУ) Евгению Котугину.

Как сообщил источник, силовики провели оперативно-следственные мероприятия в краевом Минстрое. Работа правоохранителей проходила в рамках уголовного дела о халатности при освоении бюджетных средств по приобретению жилья для сирот. Оперативные действия также прошли по месту жительства и месту работы одного из должностных лиц.

В ходе подготовки материала следком подтвердил, что обвинение предъявлено руководителю РЖУ, которым по данным момент является Евгений Котугин. По данным следствия, в 2020 году было выделено 1,211 млрд рублей из краевого и федерального бюджетов на предоставление жилья для сирот. В ходе освоения этих денег начальник госучреждения давал указания своим подчиненным проводить закупки только в крупных городах региона, на рынках которых не было необходимого количества квартир. При этом он не принял мер по проведению тендеров в других 75 муниципалитетах. В результате из 757 сирот, стоящих в очереди, жилье получили лишь 247 человек. Сумма освоенных средств в итоге составила около 384 млн рублей, то есть около трети от общего финансирования. Из-за такого халатного отношения к своим обязанностям начальник управления нарушил конституционные права определенной категории граждан.

По данному факту Котугина обвинили в преступлении по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В данный момент ведется сбор доказательств по уголовному делу. Совместно с сотрудниками краевого УФСБ были проведены обыски по месту работы и жительства фигуранта. Расследование продолжается.

Напомним, что 13 октября 2020 года председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание, одним из вопросов которого стали меры по защите прав детей-сирот на обеспечение жильем. Алтайский край был назван в числе наиболее проблемных в этом отношении регионов. В итоге по итогам проверки СУ СКР по Алтайскому краю возбудило уголовное дело.

По данным следователей, из 1,2 млрд рублей, которые в общей сложности в Алтайском крае были направлены на приобретение жилья для сирот в 2020 году, по состоянию на сентябрь было освоено только 49 млн рублей, то есть 4 %. По сообщению же краевого правительства, изначально в 2020 году региону было выделено 512 млн рублей, на которые планировалось приобрести не менее 369 квартир для сирот, но в конце августа распоряжением правительства РФ региону дополнительно было выделено 700 млн рублей. Средства дошли до бюджета края в середине сентября, то есть за три месяца до окончания финансового года. Целевой показатель этого года в итоге вырос до 757 квартир. По данным на октябрь властям удалось заключить 143 государственных контракта на поставку 281 жилого помещения на общую сумму 360,5 млн рублей. При этом речь идет именно о заключенных контрактах, тогда как освоенная в реальности сумма в несколько раз меньше.

Правоохранители, заподозрившие власти в халатности, говорят о стоимости уже приобретенных квартир, которые фактически можно передать нуждающимся. Если пользоваться методом следователей, то по состоянию на октябрь было освоено уже 6,5 % от общего объема средств или 78,5 млн рублей.

Александр Бастрыкин посчитал, что проблема кроется не в позднем поступлении субсидии, а в некомпетентности чиновников, ответственных за обеспечение сирот жильем. Он отметил, что все тормозят «лень и равнодушие». Кроме того, председатель СК РФ выразил недовольство работой краевого Следственного управления. Он заострил внимание на том, что в крае около 1,5 тысяч человек имеют на руках судебные постановления о предоставлении жилья, однако уголовных дел по фактам халатности до сих пор было возбуждено критически мало. Количество проверок по таким фактам также оказалось невелико.

Фигуранты до настоящего момента не назывались, однако учитывая, что СУ СКР по региону изначально назвало ведомства, ответственные за ситуацию – Минстрой и Региональное жилищное управление - можно было предположить, что следователи найдут ответственных за ситуацию именно там.

Нельзя не отметить, что РЖУ и ранее фигурировало в коррупционных скандалах. В апреле 2019 года была осуждена бывшая начальница РЖУ Татьяна Филатова и два риэлтора, наживавшихся на торговле жильем, предназначенным для сирот и инвалидов. Как сообщается на сайте СУ СКР по Алтайскому краю, все они были признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц либо в крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Татьяна Филатова отправилась в колонию общего режима на шесть лет, а ее товарищи — Александр Махалов и Роман Подъяпольский — получили по 5,5 лет заключения каждый. 

Материал: bankfax.ru
Новости "Коррупция в России" | Категория: Борьба с коррупцией | Архиватор: Chief-editor | Translit/Тема: Евгений Котугин, Evgenii Kotugin | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-