Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2020 » Декабрь » 21 » "В деле только девушки" Ущерб увеличился в разы: новые подробности дела экс-топ-менеджера «Ростеха» Аллы Лалетиной
09:13
"В деле только девушки" Ущерб увеличился в разы: новые подробности дела экс-топ-менеджера «Ростеха» Аллы Лалетиной
По делу, фигуранткой которого стала бывший топ-менеджер «Ростеха» Алла Лалетина, ранее оказались под домашним арестом заместители главы концерна «Техмаш» Людмила Животовская и Екатерина Тютюникова.

ФСБ задержала женщин еще в начале расследования махинаций с фиктивным трудоустройством на предприятиях госкорпорации. Один из инкриминируемых эпизодов связан с трудоустройством супругов обвиняемых в столичный офис структуры «Ростеха» — Новосибирского завода искусственного волокна (НЗИВ), занимающегося производством в том числе головных частей ракет для комплексов «Искандер» и снарядов для систем «Смерч» и «Ураган». 

Лалетина, согласно материалам, сговорилась с Животовской , а потом к схеме привлекли Тютюникову и других людей, чьи личности не установлены. В 2018-2019 годах в офис завода в Москве фиктивно наняли 14 человек. Ущерб точно не определен — сейчас в материалах говорится более чем о 5 млн рублей, но, по словам собеседников «Коммерсанта», речь уже идет о 80 млн рублей, впрочем, и эта оценка не считается окончательной. 

Тютюникова незадолго до заключения под домашний арест вернула себе должность замгендиректора «Техмаша» по HR. Суд счел ее увольнение из-за прогула противозаконным и постановил компенсировать топ-менеджеру зарплату более чем в 7 млн рублей, траты на юриста и моральный ущерб. Кадровое решение было связано тем, что Тютюникова не явилась на переговоры в ходе командировки в Индию и отдохнула на Гоа. Сейчас она сотрудничает со следователями и уже призналась в содеянном, что и стало главным поводом для задержания Лалетиной. 

Алла Лалетина заключена под домашний арест до начала февраля. Суд отказал следователям в удовлетворении ходатайства о СИЗО. Фигурантка отказываться признавать вину. Ее адвокат рассказывал, что директор предприятия, где якобы были обнаружены «мертвые души», проходит по делу свидетелем. Лалетина, по его словам, не могли влиять на решения руководителей завода. По материалам ПАСМИ. 


У экс-сотрудницы Чемезова нашли неучтенные апартаменты на острове

Попавшая под следствие экс-топ-менеджер «Ростеха» Алла Лалетина оказалась обладательницей не указанной в декларации недвижимости в Объединенных Арабских Эмиратах на побережье Дубая. 

По крайней мере с 2014 года Лалетиной принадлежала 110-метровая квартира на искусственном острове Палм-Джумейра. Сопоставимые апартаменты сейчас стоят более 30 млн рублей.

С 2014 по 2018 годы Лалетина этот объект не декларировала, пишут «Важные истории». Из госкорпорации под руководством Сергея Чемезова она ушла в 2019-м. Лалетина работала на посту директора по правовому обеспечению и корпоративному управлению. 

Фигурантка заключена под домашний арест. Ей вменяют участие в особо крупном мошенничестве с фиктивным трудоустройством сотрудников одного из предприятий «Ростеха». Сейчас ущерб оценивают в несколько миллионов рублей, но его могут существенно увеличить. 

Отбывает домашний арест Лалетина в своем особняке на Рублевке. Прежний хозяин дома предприниматель Денис Михайлов безуспешно судился с ней из-за оставшейся там коллекции вин.
Новости "Коррупция в России" | Категория: Борьба с коррупцией | Архиватор: Chief-editor | Translit/Тема: Alla Laletina, Ekaterina Tiutiunikova, Екатерина Тютюникова, Людмила Животовская, Liudmila ZHivotovskaia, Алла Лалетина | Рейтинг: 4.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-