Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2014 » Май » 19 » В Чувашской Республике начальник отдела администрации города Алатыря признан виновным в махинациях с землей
10:43
В Чувашской Республике начальник отдела администрации города Алатыря признан виновным в махинациях с землей

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику отдела архитектуры, природопользования и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Алатыря. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2010 году на основании проведенного аукциона коммерческой организации в городе Алатыре в аренду на три года был предоставлен земельный участок в квартале Южном под комплексную малоэтажную застройку. Вскоре у осужденного возник преступный умысел на безвозмездное приобретение в будущем в пользу своих супруги и знакомых десяти участков, расположенных на территории указанного квартала, на которых отсутствовали объекты незавершенного строительства. С этой целью он незаконно - без проведения каких-либо конкурсов - склонил директора организации-застройщика квартала Южного к получению в администрации города Алатыря разрешения на строительство 10-ти жилых домов на указанных участках, а затем ввел директора районного бюро технической инвентаризации в заблуждение относительно наличия на этих участках объектов незавершенного строительства с готовностью около 15 процентов. Тот, в свою очередь, без их надлежащего обследования подготовил кадастровые паспорта, фактически подтверждающие указанные ложные сведения. В дальнейшем в 2011 году злоумышленник убедил застройщика квартала Южного подписать 10 договоров купли-продажи фактически не существующих в природе жилых домов, покупателями по которым выступали супруга злоумышленника и его знакомые. В последующем эти фиктивные договоры были зарегистрированы в Росреестре. На основании этих документов администрация города Алатыря предоставила «покупателям» участки, на которых якобы находились объекты незавершенного строительства, в аренду, что в последующем давало им исключительное право на приватизацию этой земли без каких-либо торгов и по значительно более низкой цене. Таким образом, администрации города Алатыря был причинен ущерб на общую сумму свыше 2 миллионов рублей.

Приговором суда начальнику отдела архитектуры, природопользования и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Алатыря назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ему назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

СК РФ

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Chief-editor | Рейтинг: 0.0/0



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-