Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2017 » Январь » 12 » СКР: по делу Улюкаева арестовано 15 объектов недвижимости и 0,5 млрд рублей
23:36
СКР: по делу Улюкаева арестовано 15 объектов недвижимости и 0,5 млрд рублей
Суд в качестве обеспечительной меры по ходатайству следствия арестовал 15 объектов недвижимости и более 560 миллионов рублей по уголовному делу в отношении бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» рассказал заместитель председателя Следственного комитета РФ Игорь Краснов. Он также уточнил, что у следствия есть фото- и видеоматериалы, доказывающие вину бывшего министра. Накануне, 10 января, Басманный суд Москвы продлил на три месяца домашний арест Улюкаева.

Недвижимость и 0,5 млрд рублей

По ходатайству следователей центрального аппарата Следственного комитета РФ Басманный суд Москвы арестовал 15 объектов недвижимости и не менее 564 миллионов рублей по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева. Об этом в интервью «Коммерсанту» рассказал заместитель председателя СКР Игорь Краснов.

«Что касается Алексея Улюкаева, то у него суд по ходатайству следователей центрального аппарата СКР арестовал 15 объектов недвижимости и принадлежащие ему средства на сумму не менее 564 миллионов рублей», — приводит издание слова Краснова.

О наложении ареста на имущество Улюкаева стало известно в середине декабря. Тогда сообщалось, что решение об аресте было вынесено еще 29 ноября. По ходатайству следствия было арестовано 10 земельных участков и жилой дом бывшего министра, все имущество находится в Смоленской области. Отмечалось, что это «обычная практика по подобным делам».

Фото- и видеоулики

На вопрос, почему задержание Улюкаева не было проиллюстрировано фото- и видеоматериалами, зампредседателя СКР ответил, что следствие посчитало это «нецелесообразным». По словам Краснова, «в распоряжении следствия имеются соответствующие фото- и видеоматериалы». Напомним, 1 декабря 2016 года, спустя две недели после задержания Алексея Улюкаева президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию обратил внимание СМИ и сотрудников правоохранительных органов на то, что «борьба с коррупцией — это не шоу». Она требует профессионализма, серьезности и ответственности», — подчеркнул глава государства.

Продление ареста

Накануне, 10 января, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении домашнего ареста Алексея Улюкаева на три месяца. Также стало известно, что срок следствия по делу экс-министра продлен до шести месяцев, до 15 мая. Следователь Роман Нестеров в суде обратил внимание на то, что против экс-министра дали показания сотрудники Минэкономразвития и Росимущества. По мнению следствия, находясь на свободе, обвиняемый может надавить на чиновников. Сам Улюкаев просил отпустить его под подписку о невыезде и заявлял, что не собирается угрожать свидетелям.

Дело Улюкаева

В декабре 2016 года официальный представитель СКР Светлана Петренко заявляла, что по делу Алексея Улюкаева проводятся «активные следственные действия». Бывший министр содержится под домашним арестом с 15 ноября. Ему предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ («получение взятки лицом, занимающим государственную должность, с вымогательством взятки и в особо крупном размере»). По версии СКР, экс-министр требовал 2 миллиона рублей у представителя «Роснефти» за положительное заключение Минэкономразвития, благодаря которому компания выкупила госпакет «Башнефти». По данным СМИ, Улюкаев был задержан в офисе «Роснефти». 15 ноября президент России Владимир Путин уволил его с должности министра экономического развития за утрату доверия.

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Рейтинг: 5.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-