Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Декабрь » 2 » Остановка по требованию: стройка стратегического объекта заморожена по заявлению неизвестной организации
11:04
Остановка по требованию: стройка стратегического объекта заморожена по заявлению неизвестной организации
Борис Русинов

Делегаты Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» (ЦОП БПК) заслушали доклад по очередным обращениям предпринимателей из регионов. Гендиректор новосибирского «Норд Сити Молла» жалуется на попытку рейдерского захвата бизнеса, а бизнесмен из Нижнего Новгорода Борис Русинов – на давление силовиков и незаконное уголовное преследование.

Летом 2013 года в отношении гендиректора ООО «НовБиоПром» Бориса Русинова было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств через возмещение НДС. Следствие полагает, что предприниматель предоставил в налоговую недостоверные сведения.

«Я гендиректор и главбух, но в бухгалтерии не очень силён, поэтому мной была привлечена аудиторская компания, которая нашла в сделанной мной декларации ошибки, рекомендовала их исправить и подать исправления в налоговую. После исправления ошибок появилась возможность возврата НДС, которой мы воспользовались», — рассказал Борис Русинов экспертам и делегатам ЦОПа.

В апреле 2015 года Русинову предъявили обвинение в совершении мошенничества (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Следствие полагает, что Русинов заключил с ЗАО «Газтехносервис» договор подряда на ремонтно-строительные работы, но выполнил их собственными силами. Благодаря этому фиктивному подряду, считают полицейские, предприниматель и смог возместить НДС, похитив, таким образом, чуть более 380 тысяч бюджетных рублей.

Сам предприниматель считает, что дело в отношении него появилось после того, как он пожаловался на давление со стороны правоохранителей.

«Сотрудники ГУЭБиПК приходили на моё предприятие, изымали документы, вытаскивали сотрудников на допросы. Я обратился к Борису Юрьевичу Титову… Что это происходит? Компания молодая, вся в кредитах, а тут приходят полицейские и устраивают…», — рассказывает владелец «НовБиоПром».

После обращения предпринимателя к бизнес-омбудсмену Борису Титову, поясняет Русинов, в полицейском управлении экономической безопасности по Новгородской области начались проверки. «Сразу после этого на меня было возбуждено уголовное дело», — называет бизнесмен причину появления уголовного дела.

Эксперт ЦОПа, разбиравшийся в этом деле, адвокат Артем Грицюк отметил при этом, что «следствие построено лишь на показаниях подрядчика», который подтверждает позицию следствия.

суд 3При этом, отмечает предприниматель, есть решение Арбитражного суда Новгородской области, в котором установлено и подтверждено наличие взаимоотношений по строительному подряду указанному выше.

На данный момент дело передано в суд и ожидает рассмотрения.

Члены ЦОПа, рассмотрев обращение Русинова, все же пришли к выводу, что это «не их» дело и порекомендовали предпринимателю собрать для Новгородского суда доказательства своей невиновности.

«А как же презумпция невиновности?», — подумал бизнесмен.

«Что ж поделать, у нас такое состояние судебной системы», — заключил сопредседатель ЦОП БПК, партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Андрей Порфирьев.

Следующее дело, легшее на стол делегатов, связано со строительством в Новосибирске торгово-логистического комплекса «Норд Сити Молл», а точнее с приостановкой его строительства.

Так, генеральный директор ООО «Норд Сити Молл» Ваган Авакян считает, что стал жертвой криминальных элементов, которые заправляли теневыми потоками на нелегальном рынке, ранее находившимся на территории нового комплекса, и который, собственно, прикрыли для постройки легальной торговой площадки.

Этот рынок в Новосибирске (Гусинобродская барахолка), пояснил господин Авакин, был аналогом Черкизовского рынка в Москве. Правительство города, по его словам, приняло решение его убрать и сделать на его месте «белый, прозрачный и совершенно легальный» торговый комплекс, строительством которого и занялся он.

Ваган Авакян

Конечно, это не могло понравиться владельцам новосибирского «Черкизона». Решением суда работа ТЛК «Норд Сити Молл» была приостановлена. Сторона конфликта, считающая, что комплекс может наносить вред экологии – общественная компания «Тут грязи нет», руководителем которой является Тимур Усманов.

«Буквально за несколько недель до иска, среди торговцев распространялась информации, что Норд Сити Молл скоро получит сюрприз», — рассказал Авакян.

По инициативе этой организации суд наложил на «Молл» обеспечительные меры, которые, полагают эксперты, несоразмерны заявленным требованиям. Делегаты Центра общественных процедур предполагают, что данная организация могла быть создана специально «для наезда».

Бизнес-омбудсмен Новосибирска Виктор Вязовых, выступивший по конференц-связи отметил, что это вполне вероятно, но «также можно предположить, что организацией кто-то воспользовался».

«Господин Башмаков, прямо называвший фамилию судьи Виноградовой, один из организаторов теневого рынка, обращался к другой общественной организации и предложил организовать наезд, но её руководитель оказался порядочным человекам и пришёл ко мне», — сообщил гендиректор «Норд Сити Молла».

Между тем, руководитель Департамента по работе с обращениями предпринимателей федерального ЦОПа Ирина Киркора отметила, что организация «Тут грязи нет» была создана в 2012 году и приобретена новым владельцем «буквально перед всем произошедшим».

В итоге делегаты ЦОПа, взяв в работу обращение Авакяна, попросили новосибирского омбудсмена Вязовых поприсутствовать на судебных разбирательствах.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 4.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-