Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2018 » Июль » 5 » Калининградские чиновники и руководство компании из группы «Сумма» обвинены в хищении 752 млн рублей
15:09
Калининградские чиновники и руководство компании из группы «Сумма» обвинены в хищении 752 млн рублей

Следственный департамент МВД завершил расследование уголовного дела о хищении более 752 млн рублей при строительстве стадиона «Арена Балтика». Обвинения в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) предъявлены бывшему министру строительства Калининградской области Амиру Кушхову, заместителю главы регионального управления капитального строительства Сергею Трибунскому и замгендиректора компании «Глобалэлектросервис» (входит в группу «Сумма») Хачиму Эристову. Еще два фигуранта, в том числе гендиректор «Глобалэлектросервиса» Эльдар Нагаплов, арестованы заочно и объявлены в международный розыск.

Разрастающаяся «Сумма»

Как установили правоохранительные органы, в 2013 году ОАО «Глобалэлектросервис» выиграло аукцион на подготовку площадки на острове Октябрьский под строительство стадиона «Арена Балтика» (в программе ЧМ-2018 он был задействован под наименованием «Калининград»), пишет «Коммерсант». Тогда же с правительством области был заключен контракт на 850 млн рублей, согласно которому подрядчик должен был выполнить инженерную подготовку участка площадью 22 га, в частности, отсыпать 1,6 млн кубометров песка для укрепления слабых грунтов, произвести по уникальной технологии монтаж 1,779 млн погонных метров вертикальных ленточных дренажных труб, а также построить временные дороги.

В сентябре 2014 года Амир Кушхов и Сергей Трибунский приняли эти работы у компании Эльдара Нагаплова. Однако, как посчитали следователи, их качество оказалось весьма сомнительным. В частности, было установлено, что одна из фирм субподрядчиков поставляла на площадку под будущий стадион песок, якобы не соответствующий техническому заданию. Это подтвердила и проведенная экспертиза.

При этом адвокаты обвиняемых во время недавнего рассмотрения очередной апелляционной жалобы на арест своих клиентов ссылались на решения арбитражных судов, куда с исками к «Глобалэлектросервису» еще в 2016 году обращалось калининградское правительство. Сначала Арбитражный суд Калининградской области, а затем и апелляционный суд никаких нарушений в деятельности строителей не обнаружили. Оставил эти решения в силе в январе 2018 года и 13-й арбитражный апелляционный суд.

Впрочем, на судьбу фигурантов, которые свою вину не признают, это никак не повлияло. Весьма вероятно, что уже в ближайшее время к инкриминируемым всем троим мошенничествам может добавиться и участие в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ). Хищение при строительстве «Арена Балтика» является одним из семи эпизодов махинаций и растрат, которые вменяются в вину предполагаемым организаторам ОПС — совладельцам группы «Сумма» Зиявудину и Магомеду Магомедовым.

По данным «Коммерсанта», следствие полагает, что именно братья Магомедовы организовали хищения в Калининграде, а кроме того, они якобы выступили инициаторами махинаций на 650 млн рублей при строительстве еще одного стадиона к чемпионату мира — «Зенит-Арены» в Санкт-Петербурге. Очевидно, что приговор по делу о хищениях в Калининграде следствие собирается использовать как доказательство вины владельцев «Суммы» на их будущем процессе.


                                                                                                                                                 ПАСМИ

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Рейтинг: 5.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-