Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Август » 13 » Экс-чиновницу Минобороны Евгению Васильеву, осужденную за мошенничество, в колонии распределили работать уборщицей в школе.
22:55
Экс-чиновницу Минобороны Евгению Васильеву, осужденную за мошенничество, в колонии распределили работать уборщицей в школе.
Об условиях содержания Васильевой рассказал глава Общественной наблюдательной комиссии Антон Цветков. По его словам, осужденная экс-чиновница содержится в восьмиместной камере с одноуровневыми кроватями и работает уборщицей в школе.

«Наконец, сегодня наши представители лично увидели Васильеву в колонии и поговорили с ней. Ее определили в хозяйственный отряд — это конечно не швейный цех, где все работают по графику. Она определена подсобным рабочим, уборщицей в школу. Естественно в школе сейчас никто не учится, что там убирать?», — сообщил Цветков «Интерфаксу».

По словам общественника, Васильева проживает в жилой секции в комнате с восемью одноуровневыми кроватями, всего в которой живут шесть человек. При этом в других отрядах многие спят на двухъярусных кроватях и проживают в комнатах на 70 человек. Также Цветков добавил, что довольно много времени Васильева проводит со своим адвокатом, из-за чего её потом отдельно водят на обед.

Кроме того, по замечанию главы ОНК, практика показывает, что все арестанты из этого хозяйственного отряда легко уходят на условно-досрочное освобождение.

«Собственно сегодня мы нашли подтверждение тому, о чем и подозревали многие граждане беспокоящиеся, что она будет отбывать наказание в льготных условиях», — подытожил Цветков.

Между тем, в региональном управлении ФСИН России продолжают утверждать, что Васильева отбывает наказание в колонии на общих основаниях.

тюрьмаНакануне правозащитники сообщили, что, пребывая в колонии, Евгения Васильева  содержится в элитном отряде «отличников труда», а ранее у общественных деятелей возникли подозрения, что она и вовсе не отбывает наказание. В СМИ появлялась информация, что женщину, похожую на Васильеву, видели возле одного из банков на Патриарших прудах, однако вскоре осужденную экс-чиновницу все-таки нашли в Головинской женской колонии общего режима.

Напомним, что до колонии Евгению Васильеву довела коррупция сотрудников «Оборонсервиса», ставшая возможной именно под её руководством. 8 мая Пресненский суд Москвы за мошенничество, отмывание денег и злоупотребление полномочиями приговорил экс-главу имущественного департамента Минобороны, коей и является Васильева, к 5 годам колонии, несмотря на то, что прокуратура просила условный срок. Однако в колонии бывшая чиновница проведёт только 2,5 года, так как суд учёл её пребывание под домашним арестом во время рассмотрения дела.

При этом из 12 эпизодов преступлений вменяемых экс-главе департамента имущественных отношений, по 4 она была полностью оправдана. С нее было снято ключевое обвинение — хищение военного имущества. Сумма ущерба по делу «Оборонсервиса», таким образом, была сокращена с 3 млрд до 500 млн рублей.

После того как прокуратура запросила для Васильевой 8 лет условного срока, не многие ожидали реального наказания для чиновницы. Однако, принимая во внимание сумму нанесенного ущерба, сложно сказать, что коррупция в военном ведомстве карается строго. При этом еще до вынесения наказания защита Васильевой заявила, что намерена обжаловать приговор. Экс-чиновница сообщила, что коррупция в её действиях не присутствовала, а факта преступления не было вовсе, так же как и пострадавших. По ее словам, инкриминируемый по делу «Оборонсервиса» ущерб стал результатом ошибочных расчетов экспертов следствия.

Материал: ПАСМИ

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 2.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-