Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2019 » Июль » 23 » Дума вводит запрет на арест предпринимателей без активных действий со стороны следствия
18:44
Дума вводит запрет на арест предпринимателей без активных действий со стороны следствия
Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил также, что "вводится важная норма - обязанность следствия обосновать суду причины ходатайства о продлении срока содержания в СИЗО".

Госдума во вторник приняла во втором чтении законопроект о внесении поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, призванных защитить предпринимателей от необоснованного ареста, а их бизнес - от развала в ходе следствия.

Как пояснил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин, "вводится важная норма - обязанность следствия обосновать суду причины ходатайства о продлении срока содержания в СИЗО". "В ходатайстве необходимо будет указать мотивы продления, информацию о процессуальных действиях, которые следователь собирается предпринять по делу, а также объяснить причины, по которым эти действия не были совершены ранее", - сказал он.

По его словам, благодаря этим нормам "пребывание граждан под стражей не сможет продлеваться по одним и тем же основаниям". После получения ходатайства о продлении срока судья должен принять решение в течение пяти суток. Если суд решит отказать следствию, то для подозреваемого будет назначена более мягкая мера пресечения - залог или домашний арест, уточнил Володин.

Кроме того, по целому ряду распространенных экономических статей вводится запрет на помещение в следственный изолятор директоров компаний и индивидуальных предпринимателей, чтобы не блокировать работу предприятия на период следствия и не создавать тем самым угрозы бизнесу и потери рабочих мест, продолжил Володин.

"Преступления, связанные с мошенничеством, растратой, злоупотреблением должностными полномочиями в коммерческих компаниях, будут расследоваться так же, как и сегодня. Однако на досудебной стадии подозреваемые и обвиняемые в этом предприниматели не будут содержаться в СИЗО, - отметил Володин. - Принятие инициативы позволит реализовать поручение президента защитить предпринимателей от необоснованного ареста и разрушения бизнеса в ходе уголовного расследования". Тасс

Новости "Коррупция в России" | Категория: Антикоррупционные законы | Архиватор: GL-REDAKTOR | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:


-