Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2016 » Июнь » 15 » Депутат против всех — в Красноярске вице-спикера Горсовета обвиняют в коррупционных связях
09:03
Депутат против всех — в Красноярске вице-спикера Горсовета обвиняют в коррупционных связях
Заместителя председателя Горсовета Красноярска Александра Глискова его политические оппоненты обвиняют в коррупционных связях, считая, что парламентарий небескорыстно защищает интересы отдельных организаций. Прояснить ситуацию должны будут правоохранительные органы, куда один из обвинителей — депутат Законодательного собрания Красноярского края Вера Оськина направила заявление с просьбой проверить деятельность вице-спикера Глискова.
Поводом для заявления Веры Оськиной, по ее словам, стала «популистская пиар-кампания» заместителя председатели Горсовета Красноярска Александра Глискова.
«В автобусах общественного транспорта на значительном количестве маршрутов в городе Красноярске размещен плакат с изображением заместителя председателя Красноярского городского Совета депутатов Глискова Александра Александровича, работающего на постоянной основе, содержащий призыв «против поборов на капремонт»… Призывы представителя органа местного самоуправления, лица, замещающего муниципальную должность (Глискова А.А.), подрывают основы конституционного строя Российской Федерации», — пишет краевой парламентарий в своем обращении.
Также Оськину заинтересовало, как Глисков смог оплатить рекламу в сотнях городских автобусах, учитывая что по поданной им декларации он живет исключительно на свою муниципальную зарплату. Данное заявление было направлено в краевую прокуратуру и Управление ФСБ по Красноярскому краю.
Вторым обвинителем выступил председатель Общественной палаты Красноярска Вячеслав Дюков.
«Есть в Горсовете депутат Александр Глисков, который является заместителем председателя городского Совета. Мы все знаем, что он замечательный юрист. В прошлом владелец фирмы «Глисков и партнеры». Он ее оставил, став муниципальным служащим. Но при этом мы же все прекрасно понимаем, что эта фирма продолжает быть ему небезразлична. И вполне может приносить ему доход. Если рассмотреть, с кем в последнее время компания «Глисков и партнеры» заключила договора о юридическом обслуживании, то возникают большие вопросы к этой компании и лично к Александру Глискову. Например, компания «Глисков и партнеры» занимается юридическим сопровождением муниципальных предприятий «Ритуальные услуги», УЗС, «Роева ручья», левобережного комбината питания и др. Есть обоснованная уверенность, что такие договора существуют между компанией «Глисков и партнеры» и рядом частных извозчиков, которые занимаются перевозкой пассажиров в г. Красноярске», — рассказал в интервью местному изданию Дюков.

В качестве аргумента ангажированности Александра Глискова приводят и историю с банкротством местного ГУК «Жилфонд», который приобрела «Сибирская генерирующая компания». В этой истории большинство депутатов заявило, что эта сделка причинила жителям города ущерб в размере 2 млрд рублей, тогда как Глисков выступил в поддержку «СГК».

В то же время председатель Общественной палаты Красноярска называет имя еще одного депутата — Аркадия Волкова, к которому тоже есть вопросы по поводу кристальной честности и источников дохода.

Для выяснения части вопросов, накопившихся к Александру Глискову, 17 июня его пригласили на заседании комиссии по ЖКХ и транспорту в Общественной палате Красноярска.

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Рейтинг: 5.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-