Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Главная » 2020 » Декабрь » 11 » Виталий Иваненко - мэр Петропавловска-Камчатского - 5,5 года лишения свободы строгого режима за взяточничество
13:43
Виталий Иваненко - мэр Петропавловска-Камчатского - 5,5 года лишения свободы строгого режима за взяточничество
Петропавловск-Камчатский городской суд в пятницу огласил приговор по уголовному делу бывшего мэра Петропавловска-Камчатского Виталия Иваненко, обвиняемого в получении взятки, а также его старшего брата Алексея Иваненко, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.  

Виталий Иваненко и его брат, в зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях, признаны виновными по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток в крупном размере), п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). 

Экс-мэр приговорён к пяти с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он также оштрафован на 4 млн рублей и на пять лет лишён права занимать руководящие должности. 

Обвинение настаивало на наказании экс-мэру Петропавловска в 9 лет лишения свободы. 

Алексей Иваненко приговорен к трем с половиной годам лишения свободы к колонии общего режима и оштрафован на 2 млн 200 тыс. рублей. Обоих взяли под стражу в зале суда.  

В суде установлено, что бывший чиновник при посредничестве родного брата и должностных лиц муниципальных учреждений получил две взятки в общей сумме 900 тыс. рублей от генерального директора коммерческой структуры и индивидуального предпринимателя. Деньги передавались за совершение действий, связанных с созданием благоприятных условий при исполнении муниципальных контрактов и договоров по содержанию автомобильных дорог и благоустройству города. 

Так, в 2019 году чиновник через посредников, одним из которых являлся родной брат обвиняемого, а другим - начальник МКУ «Служба благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа» - получил частями взятку в размере 700 000 рублей от подрядчика по муниципальному контракту. В ходе расследования этого эпизода было установлено, что сумма к передаче в качестве взятки мэру составляла 1,4 млн рублей, но брат обвиняемого часть взятки похитил. За это ему и вменили мошенничество. 

Также Виталий Иваненко получил через посредника взятки в размере 200 000 рублей от одного из индивидуальных предпринимателей города. 

В рамках расследования уголовного дела на имущество обвиняемых был наложен арест на сумму более 9 млн рублей. Оба фигуранта еще на этапе предварительного следствия полностью признали свою вину, дали подробные показания об обстоятельствах совершенных ими преступлений и сотрудничали со следствием. 

Уголовное дело расследовано при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю. 

Напомним, что Виталий Иваненко 19 ноября 2019 года ушел в досрочную отставку, объяснив ее состоянием здоровья и семейными обстоятельствами. На следующий день СКР сообщил о возбуждении второго уголовного дела в отношении его старшего брата Алексея Иваненко, которого подозревают в посредничестве в передаче взятки. 17 декабря Виталий Иваненко был задержан. Он просидел под домашним арестом до мая 2020 года. 

Президиум регионального политсовета «Единой России» в конце декабря прошлого года приостановил членство Иваненко, который возглавлял городскую организацию ЕР, в партии. 

Виталий Иваненко был назначен главой администрации Петропавловска в конце 2016 года. Он был очередным фаворитом губернатора Владимира Илюхина. kamchatinfo





Категория: Госчиновник - Коррупция | Запросов к делу: 590 | АРХИВАТОР: titov | Translit/Тема: Виталий Иваненко, Vitalii Ivanenko | раздел: database of corrupt officials | Рейтинг: 0.0/0


* Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Раздел портала "База данных коррупционных проявлений или База данных коррупционеров" не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом. Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.






** Если Вы считаете, что данное лицо попало в раздел "База данных коррупционеров" ошибочно или определенная информация находящаяся на этом общественном, антикоррупционном веб ресурсе не соответствует действительности, >>> сообщите нам об ошибке.


:

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

или предоставьте >дополнительную информацию<

avatar




Пользователям и правообладателям:

Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. В раздел
Общественная "База данных коррупционеров" попадают основательные и косвенные факты коррупции, казнокрадства, расхищения государственного и частного имущества, мошенничества, незаконно нажитого имущества, превышения полномочий, так же лица связанные с данными прецедентами и другие факты воровства и обмана поступающие исключительно из официальных источников. Всероссийский проект Общественная "База данных коррупционеров" никого не обвиняет в нарушении закона, этим занимаются следственные органы и в итоге суд. До решения суда по данному делу, все материалы размещенные на сайте организацииcorrypcii.net не являются обвинением в коррупции, мошенничестве и т.д., они предоставлены для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данными лицами.

Размещенная информация на данном сайте на основании материалов с новостных ресурсов, предоставленных Следственным комитетом РФ и др. гос-структурами, не нашедших отражения в судебном решении, не в какой степени не формирует заранее ошибочное негативное представление общества о данном лице и не преследует цели повлиять каким либо образом на суд или следственные органы.

Раздел "База данных коррупционеров" на сайте
corrypcii.net ведется членами Общественной антикоррупционной организации, информация размещенная в данном разделе поступает из Следственного комитета РФ и других государственных структур. Материалы поступающие от пользователей, указывающие на нарушение закона РФ пересылается  в Следственные органы Российской Федерации. На размещенный материалы взятые с сторонних официальных новостных ресурсов о фактах коррупционной деятельности, сайт corrypcii.net не претендует, на странице материала указывается имя и адрес ресурса правообладателя. Сайт  Общественная "База данных коррупционеров"  несет чисто информационный характер, где в одном месте (в разделе "База данных коррупционеров") собрана новостная и др. информация о лицах и организациях замешанных в коррупционных схемах, независимо вынесено судебное решение или нет.
Информационный ресурс - сайт общественного объединения "Общественный комитет" является общедоступным для пользователей, участников и членов организации и осуществляет свою деятельность с соблюдением действующего законодательства РФ.
Администрация организации Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ не осуществляет контроль и не может отвечать за размещаемую пользователями
в соцсетях, вгруппах Организации информацию в виде коментариев. Администрация интернет ресурса и раздела"Общественная база данных коррупционеров" в данное время не имеет технической и иных возможностей для контроля всех действий пользователей.

Все права защищены законодательством РФ, при копировании материалов ссылка на сайт  Общественного Комитета является обязательной.

-