Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Главная » 2014 » Март » 31 » Василий Мандзюк замначальника отдела ЦПЭ ГУВД по Алтайскому краю - мошенничество и незаконный оборот боеприпасов
21:31
Василий Мандзюк замначальника отдела ЦПЭ ГУВД по Алтайскому краю - мошенничество и незаконный оборот боеприпасов

Василий МандзюкВынесен приговор в отношении членов преступного сообщества Алтайского края и бывшего сотрудника милиции Василия Мандзюка.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора организатору преступного сообщества Алтайского края Сергею Казанцеву и 11-ти членам организованной преступной группы. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества в целях совместного совершения нескольких тяжких и особо тяжких преступлений, руководство таким сообществом), ст. 228. 1 УК РФ (незаконные сбыт или пересылка наркотических средств), ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 222 УК РФ (незаконные передача, хранение и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, приговор вынесен бывшему заместителю начальника одного из отделов ГУВД по Алтайскому краю Василию Мандзюку в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ст. 222 УК РФ (незаконные передача, хранение и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в июле 2009 года житель города Бийска Сергей Казанцев создал и организовал работу преступного сообщества по незаконному обороту наркотиков. К осуществлению преступной деятельности он привлек ранее знакомых ему людей из лиц, поставляющих, сбывающих и употребляющих наркотические средства. Всего в состав преступного сообщества вошли 11 жителей города Бийска. Члены преступной группы незаконно приобретали, хранили, перевозили и сбывали наркотические средства на территории Алтайского края и Республики Алтай. В период с июля 2009 по январь 2010 года преступным сообществом было совершено 25 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В результате проведенных оперативно розыскных мероприятий, сотрудниками Управления ФСКН России по Алтайскому краю с целью пресечения незаконной деятельности участников преступного сообщества из незаконного оборота было изъято 889,69 грамма наркотического средства.

В ходе следствия была установлена причастность бывшего заместителя начальника одного из отделов ГУВД по Алтайскому краю Василия Мандзюка к совершению ряда преступлений при непосредственном содействии руководителя преступного сообщества. Так, в ноябре 2009 года Мандзюк, используя свое должностное положение, вступил в преступный сговор с Казанцевым и передал через него потенциальному продавцу боеприпасов ручную гранату, взрыватель ручной гранаты и взрывчатое вещество. В целях повышения эффективности раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота оружия и личной заинтересованности в продвижении по службе, Мандзюк выступил в качестве покупателя данных взрывчатых веществ. Впоследствии, сфальсифицированные им материалы оперативно-розыскной деятельности были переданы в органы дознания для возбуждения уголовного дела.

Кроме того, следствием доказана причастность бывшего сотрудника милиции к совершению мошенничества. В феврале 2008 года Мандзюк, достоверно зная, что в ходе обыска у жителя города Бийска были изъяты документы на автомобиль и недвижимость, потребовал от него передать денежные средства в размере 35 тысяч рублей за возвращение правоустанавливающих документов. В случае неисполнения требований, Мандзюк пригрозил, что земельный участок и жилой дом будут подлежать конфискации. Довести преступный умысел до конца сотруднику милиции не удалось в связи с тем, что мужчина отказался от передачи денег, достоверно зная, что недвижимое имущество правоохранительные органы не собираются конфисковывать.

В ходе следствия была проделана значительная и кропотливая работа по сбору и закреплению доказательств. Уголовное дело расследовалось почти два года и составило более 40 томов, а обвинительное заключение – более 1200 листов. Сложность в расследовании была обусловлена многоэпизодностью уголовного дела, большим количеством участников преступного сообщества и нежеланием обвиняемых оказывать содействие следствию. Несмотря на это, следствию удалось собрать достаточные доказательства причастности обвиняемых к инкриминируемым деяниям, которые суд присяжных принял во внимание и вынес в отношении них обвинительный вердикт.

На основании вердикта присяжных заседателей суд приговорил Мандзюка к 4-м годам лишения свободы условно со штрафом в размере 450 тысяч рублей и лишением звания, Казанцева к 16 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Остальным членам преступного сообщества назначено наказание от 10 до 14 лет лишения свободы.

police-russia.info





Категория: Сотрудник МВД - Коррупция в МВД России | Запросов к делу: 1754 | АРХИВАТОР: Chief-editor | Translit/Тема: | раздел: database of corrupt officials | Рейтинг: 2.0/1


* Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Раздел портала "База данных коррупционных проявлений или База данных коррупционеров" не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом. Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.






** Если Вы считаете, что данное лицо попало в раздел "База данных коррупционеров" ошибочно или определенная информация находящаяся на этом общественном, антикоррупционном веб ресурсе не соответствует действительности, >>> сообщите нам об ошибке.


:

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

или предоставьте >дополнительную информацию<

avatar




Пользователям и правообладателям:

Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. В раздел
Общественная "База данных коррупционеров" попадают основательные и косвенные факты коррупции, казнокрадства, расхищения государственного и частного имущества, мошенничества, незаконно нажитого имущества, превышения полномочий, так же лица связанные с данными прецедентами и другие факты воровства и обмана поступающие исключительно из официальных источников. Всероссийский проект Общественная "База данных коррупционеров" никого не обвиняет в нарушении закона, этим занимаются следственные органы и в итоге суд. До решения суда по данному делу, все материалы размещенные на сайте организацииcorrypcii.net не являются обвинением в коррупции, мошенничестве и т.д., они предоставлены для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данными лицами.

Размещенная информация на данном сайте на основании материалов с новостных ресурсов, предоставленных Следственным комитетом РФ и др. гос-структурами, не нашедших отражения в судебном решении, не в какой степени не формирует заранее ошибочное негативное представление общества о данном лице и не преследует цели повлиять каким либо образом на суд или следственные органы.

Раздел "База данных коррупционеров" на сайте
corrypcii.net ведется членами Общественной антикоррупционной организации, информация размещенная в данном разделе поступает из Следственного комитета РФ и других государственных структур. Материалы поступающие от пользователей, указывающие на нарушение закона РФ пересылается  в Следственные органы Российской Федерации. На размещенный материалы взятые с сторонних официальных новостных ресурсов о фактах коррупционной деятельности, сайт corrypcii.net не претендует, на странице материала указывается имя и адрес ресурса правообладателя. Сайт  Общественная "База данных коррупционеров"  несет чисто информационный характер, где в одном месте (в разделе "База данных коррупционеров") собрана новостная и др. информация о лицах и организациях замешанных в коррупционных схемах, независимо вынесено судебное решение или нет.
Информационный ресурс - сайт общественного объединения "Общественный комитет" является общедоступным для пользователей, участников и членов организации и осуществляет свою деятельность с соблюдением действующего законодательства РФ.
Администрация организации Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ не осуществляет контроль и не может отвечать за размещаемую пользователями
в соцсетях, вгруппах Организации информацию в виде коментариев. Администрация интернет ресурса и раздела"Общественная база данных коррупционеров" в данное время не имеет технической и иных возможностей для контроля всех действий пользователей.

Все права защищены законодательством РФ, при копировании материалов ссылка на сайт  Общественного Комитета является обязательной.

-