Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Главная » 2020 » Ноябрь » 17 » Александр Коротеев - зам.начальника ГУ МВД Воронежской области - коррупционное дело подлежит новому рассмотрению
13:59
Александр Коротеев - зам.начальника ГУ МВД Воронежской области - коррупционное дело подлежит новому рассмотрению
Воронежский облсуд в понедельник, 16 ноября, вернул на новое рассмотрение дело бывшего заместителя начальника главка воронежского МВД Александра Коротеева. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе суда. Ранее высокопоставленный полицейский избежал срока за коррупционное преступление.

Обвинение Коротееву переквалифицировали на более мягкое – со статьи взятка в крупном размере (ч.5 ст. 290 УК РФ – лишение свободы на срок от 7 до 12 лет) на статью о превышении должностных полномочий (ст.33 ч.3 ст.286 ч.1 УК РФ – лишение свободы на срок до 4 лет). В суде дело прекратили, назначив Коротееву судебный штраф в 30 тыс. рублей. С таким решением не согласилось обвинение и обжаловало постановление в апелляции. В итоге дело Александра Коротеева вернули в Новоусманский районный суд.

Согласно официальной версии следствия было известно, что примерно с октября 2018 года начальник Новоусманского отдела полиции Анатолий Уваров просил замначальника главка помочь ему с продвижением по службе. Александр Коротеев согласился помочь в обмен на «взятку в виде услуг имущественного характера». Нужны были материалы на строительство бани на участке полковника Коротеева в селе Князево Рамонского района.

– С целью завуалирования своих преступных намерений» полковник лично перевел ООО «Харовский лес» 290,4 тыс. рублей за оцилиндрование бр`вен, необходимых для строительства бани, а после получил от Анатолия Уварова большую часть этой суммы – 242 тыс. рублей, – сообщал тогда «Коммерсантъ» о деле Коротеева.

О злоупотреблениях со стороны высокопоставленного полицейского стало известно в августе 2019 года. Незадолго до этого 51-летний Александр Коротеев – несмотря на молодой возраст – вышел на пенсию. Правоохранитель покинул службу, так как уже тогда шла доследственная проверка по поводу взятки от подчинённого.

Бывшего заместителя начальника ГУ МВД по Воронежской области задержали после обыска дома и отправили в изолятор временного содержания. Коротеев сразу же стал сотрудничать со следствием, не отрицая факта получения денег на баню от Уварова. Коротеева выпустили под подписку о невыезде. К концу расследования обвинение экс-полицейскому переквалифицировали, вероятно, посчитав, что не в силах Коротеева было продвинуть Уварова по службе.

По одной из версий, скандал с баней замглавы воронежского МВД стал достоянием общественности благодаря Анатолию Уварову. За несколько месяцев до увольнения Коротеева, в марте 2019 года, начальник Новоусманского отдела полиции сам попал под статью о превышении должностных полномочий. Как установил суд, Уваров принудил бизнесмена купить ворота для помещений отдела полиции на сумму 280 тыс. рублей. В суде назначили штраф в размере 30 тыс. рублей. Эта мера уголовно-правового характера предусмотрена УК РФ в случаях, когда речь идёт о преступлениях небольшой тяжести и подсудимый полностью возместил ущерб. Такие дела прекращают по нереабилитирующим обстоятельствам. vestivrn




Категория: Сотрудник МВД - Коррупция в МВД России | Запросов к делу: 508 | АРХИВАТОР: titov | Translit/Тема: Aleksandr Koroteev, Александр Коротеев | раздел: database of corrupt officials | Рейтинг: 0.0/0


* Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Раздел портала "База данных коррупционных проявлений или База данных коррупционеров" не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом. Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.






** Если Вы считаете, что данное лицо попало в раздел "База данных коррупционеров" ошибочно или определенная информация находящаяся на этом общественном, антикоррупционном веб ресурсе не соответствует действительности, >>> сообщите нам об ошибке.


:

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

или предоставьте >дополнительную информацию<

avatar




Пользователям и правообладателям:

Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. В раздел
Общественная "База данных коррупционеров" попадают основательные и косвенные факты коррупции, казнокрадства, расхищения государственного и частного имущества, мошенничества, незаконно нажитого имущества, превышения полномочий, так же лица связанные с данными прецедентами и другие факты воровства и обмана поступающие исключительно из официальных источников. Всероссийский проект Общественная "База данных коррупционеров" никого не обвиняет в нарушении закона, этим занимаются следственные органы и в итоге суд. До решения суда по данному делу, все материалы размещенные на сайте организацииcorrypcii.net не являются обвинением в коррупции, мошенничестве и т.д., они предоставлены для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данными лицами.

Размещенная информация на данном сайте на основании материалов с новостных ресурсов, предоставленных Следственным комитетом РФ и др. гос-структурами, не нашедших отражения в судебном решении, не в какой степени не формирует заранее ошибочное негативное представление общества о данном лице и не преследует цели повлиять каким либо образом на суд или следственные органы.

Раздел "База данных коррупционеров" на сайте
corrypcii.net ведется членами Общественной антикоррупционной организации, информация размещенная в данном разделе поступает из Следственного комитета РФ и других государственных структур. Материалы поступающие от пользователей, указывающие на нарушение закона РФ пересылается  в Следственные органы Российской Федерации. На размещенный материалы взятые с сторонних официальных новостных ресурсов о фактах коррупционной деятельности, сайт corrypcii.net не претендует, на странице материала указывается имя и адрес ресурса правообладателя. Сайт  Общественная "База данных коррупционеров"  несет чисто информационный характер, где в одном месте (в разделе "База данных коррупционеров") собрана новостная и др. информация о лицах и организациях замешанных в коррупционных схемах, независимо вынесено судебное решение или нет.
Информационный ресурс - сайт общественного объединения "Общественный комитет" является общедоступным для пользователей, участников и членов организации и осуществляет свою деятельность с соблюдением действующего законодательства РФ.
Администрация организации Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ не осуществляет контроль и не может отвечать за размещаемую пользователями
в соцсетях, вгруппах Организации информацию в виде коментариев. Администрация интернет ресурса и раздела"Общественная база данных коррупционеров" в данное время не имеет технической и иных возможностей для контроля всех действий пользователей.

Все права защищены законодательством РФ, при копировании материалов ссылка на сайт  Общественного Комитета является обязательной.

-