Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Август » 11 » Журналиста, которого пытали в СИЗО, отпустят под залог
13:50
Журналиста, которого пытали в СИЗО, отпустят под залог
 9 июля в Московском областном суде состоялось судебное заседание по делу журналиста и правозащитника из подмосковного Реутова Евгения Куракина. В судебном заседании решался вопрос о территориальной подсудности и об изменении меры пресечения, журналист находится в СИЗО более года.

Напомним, журналиста и правозащитника Евгения Куракина обвиняют в мошенничестве. Якобы, являясь председателем ТСЖ «Парковая 8» он похитил более трех миллионов рублей. По версии следствия, Куракин оплачивал услуги УК «Велес», которые фактически не оказывались.

Коллеги и защита Куракина убеждены, «посадка» журналиста носит заказной, политический характер. По роду своей деятельности Куракин неоднократно публиковал журналистские материалы, разоблачающие подмосковных чиновников, в частности экс-мэра Реутова Александра Ходырева. По мнению защиты, следственные органы просто нашли повод, чтобы изолировать Куракина, поместить его под стражу.

А судьи кто?

— О том, что рассмотрение дела Куракина по существу затягивают, говорят многочисленные факты, — прокомментировал ситуацию адвокат Евгения Куракина Дмитрий Сотников.

По словам Сотникова, дело было передано в Реутовский городской суд в декабре прошлого года, и с тех пор не было ни одного заседания по существу. Защита Куракина изначально настаивала на изменении территориальной подсудности, поскольку не была уверена в объективности Реутовского суда.

— Отношения с Реутовским судом у Евгения Куракина были, мягко говоря, натянутые, — рассказал один из близких друзей Евгения, — он неоднократно участвовал в митингах у зала суда, флешмобах.

Кроме того, по словам Дмитрия Сотникова, защита уже заявляла отвод судье.

— В декабре прошлого года нами был объявлен отвод судье, — рассказывает Сотников, — защита потребовала у судьи вынести постановление по заявленному отводу с учетом того, что судья не исполнила президентский указ и не разместила сведений о своем имуществе, доходах и денежных обязательствах на официальном сайте суда. Но в отводе судья отказала.

По словам Сотникова, в суде даже завязалась перепалка. В суд по мобильному телефону был вызван другой адвокат, несмотря на возражение действующего защитника и самого Куракина. Из зала суда Дмитрия Сотникова пытались выдворить силой. В тот же день, по словам Сотникова, Куракину был продлен арест.

С декабря прошлого года дело Куракина, по словам защитника, перекидывают из Реутовского суда в областной и обратно для определения территориальной подсудности. Дело даже направляли в Балашихинский районный суд, поскольку банковский счет ТСЖ «Парковая 8» был открыт именно в Балашихе.

Но этот вариант защиту не устроил, и адвокат Евгения Куракина подала в Мособлсуд апелляционную жалобу.

Останется ли под стражей журналист Куракин?


9 июля апелляционная жалоба на незаконное изменение территориальной подсудности была удовлетворена Мосблсудом в полном объеме. При этом заседание продолжалось более четырех часов. В какой-то момент, по словам Сотникова, Куракину стало плохо, он едва не потерял сознание.

Защитник настаивал на вызове в зал заседаний врача, но вместо этого его самого судебные приставы вынесли из зала прямо на стуле, а затем заперли дверь изнутри.



Евгений Куракин (на фото)

 Медпомощь моему подзащитному все же была оказана, — говорит Сотников. — Куракина отвели к доктору.

Суд удовлетворил апелляционную жалобу, подтвердив, что Реутовским судом не была обоснована невозможность применения иных мер пресечения, не связанных с лишением свободы. Арест был заменен залогом в 3 млн рублей, который Куракин обязан внести на счет Мособлсуда до 16 июля.

— Таким образом, Реутовский суд уже в третий раз приступит к предварительным слушаниям дела журналиста, гражданского активиста, председателя ТСЖ «Парковая дом 8″ Куракина, — заключил Дмитрий Сотников.

Материал: ПАСМИ

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-