Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Ноябрь » 15 » Здания Москвы, выделенные под детсады, используются банками и чиновниками
17:48
Здания Москвы, выделенные под детсады, используются банками и чиновниками
Активисты ОНФ обнаружили, что более половины зданий Москвы, предназначенных для детских садов, используются чем угодно, только не садиками. Между тем, москвичи не могут устроить своих детей в детсад из-за нехватки мест. Общественники выясняют, что стало причиной такой ситуации – «недальновидность» столичных властей или коррупция.

банкРегиональный штаб Общероссийского народного фронта в Москве обнаружил, что здания, предназначенные для детских садов, используются не по назначению. Из 58 объектов, проверенных активистами, больше чем в половине оказалось что угодно, только не садики, сообщает пресс-служба ОНФ.

Поводом для проверки послужили многочисленные жалобы со стороны родителей, воспитывающих детей от 1,5 до 3 лет. По словам возмущенных граждан, устроить своего ребенка в детский сад стало практически невозможно. В связи с этим один из родителей вынужден круглыми сутками сидеть дома с ребенком, не имея возможности обеспечить семью дополнительным заработком. А если в семье имеется только один родитель, то ситуация и вовсе становится катастрофической, поскольку детское пособие не позволяет обеспечить ребенка всем необходимым.

Общественники уверены, что решить проблемную ситуацию могли бы дополнительно выделенные площадки для детских садов, тем более что такие у города уже имеются. Так, несколько лет назад правительство Москвы выделило под данные цели целый ряд зданий бывших дошкольных учреждений, используемых не по назначению.

Однако в ходе проведенной ОНФ проверки оказалось, что из 58 таких учреждений садики расположены только в 24-х. В остальных же сейчас находится ряд других бюджетных учреждений, таких как собес, отделения полиции и ФНС, а также совет депутатов и даже управа района. Между тем, пять зданий и вовсе заняли коммерческие объекты: магазины и банки.

Что именно является основанием для нерационального использования зданий пока точно неизвестно, но возможно, что причиной такой политики чиновников стала коррупция и жажда наживы за счет сдачи в аренду ряда муниципальных площадей.

Между тем при использовании зданий по назначению, можно было бы значительно сэкономить бюджетные средства, уверен член Регионального штаба ОНФ в городе Москве Алексей Кошель.

«Вместо того, чтобы возводить новые садики с нуля и тратить на это сотни миллионов бюджетных средств, можно использовать уже существующие. Это будет в разы дешевле, ведь они изначально строились как ДОУ, снабжены необходимой инфраструктурой и требуют лишь ремонта. К слову, в двух из осмотренных объектов на момент проверки вполне успешно работали частные детские сады. Непонятно, что помешало открыть здесь муниципальный детсад, чтобы хоть в малой степени решить проблему с очередностью в ясли», — отметил Кошель.

Московский штаб ОНФ намерен направить запрос в Правительство Москвы с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, узнать, не является ли причиной тотальной нехватки мест в детских садах коррупция столичных чиновников, и принять по результатам проверки соответствующие меры.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-