Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2019 » Июль » 17 » Заключенному новгородскому экс-замгубернатора Шалмуеву увеличили срок до 10 лет
12:25
Заключенному новгородскому экс-замгубернатора Шалмуеву увеличили срок до 10 лет
Срок тюремного заключения уже отбывающего наказание за преступление бывшего заместителя главы администрации Новгородской области Арнольда Шалмуева увеличили с 8 лет и 10 месяцев до 10 лет.

Округленный срок
Новгородский районный суд 15 июля признал экс-чиновника виновным еще по одной статье уголовного кодекса РФ — даче крупной взятки в 17 млн рублей, сообщили ТАСС в пресс-службе управления СК РФ по Новгородской области. «Суд признал Шалмуева виновным в преступлении, предусмотренном частью 5 статьи 291 УК РФ. Путем частичного сложения окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — сказали в пресс-службе.

Следователи управления СК РФ по Новгородской области передали в суд материалы очередного уголовного дела экс-чиновника в марте 2019 года. По этому делу Шалмуев обвинялся в даче взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере. Свою вину экс-замгубернатора признал. Гособвинение настаивало на увеличении тюремного заключения Шалмуева до 12 лет колонии строгого режима. В 2016 году он уже был осужден на 8 лет и 10 месяцев колонии за хищение бюджетных средств, выделенных на ремонт и содержание дорог.

Сторона защиты заявила, что считает увеличение срока для подзащитного слишком суровым наказанием и настаивала на штрафе. Сам Шалмуев во время произнесения последнего слова также отметил, что наказание, которое просила назначить сторона обвинения, считает «несправедливым и излишне суровым».

«Складывая наказания прошу окончательно назначить минимально возможное наказание с учетом прошлого приговора от 24 февраля 2016 года, также учесть наказание, отбытое по первому приговору суда. Прошу учесть мое сотрудничество со следствием, отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья и получение квалифицированной медицинской помощи, характеристики и сведения о составе семьи. Уважаемый суд, я полностью признаю свою вину, раскаиваюсь и прошу строго не наказывать», — сказал Шалмуев.

По версии следствия, в 2011 году Шалмуев договорился с сенатором Дмитрием Кривицким о передаче взятки в размере 50 млн рублей за содействие в получении полномочий в сфере дорожного строительства Новгородской области. В 2012 году он передал через (водителя сенатора) Вадима Смирнова взятку в размере 17 млн рублей. В феврале 2018 года приговором Новгородского районного суда Смирнов осужден за посредничество во взяточничестве на три года колонии общего режима. Кривицкого заочно арестовали в 2017 году, он находился в международном розыске. ПАСМИ
Новости "Коррупция в России" | Категория: Борьба с коррупцией | Архиватор: Chief-editor | Translit/Тема: Арнольд Шалмуев | Рейтинг: 2.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-