Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2016 » Май » 9 » Задержание седьмого чиновника в Ивановской области назвали сознательной чисткой команды
15:44
Задержание седьмого чиновника в Ивановской области назвали сознательной чисткой команды

В здании правительства Ивановской области 4 мая прошли обыски. В итоге первого заместителя губернатора региона Дмитрия Куликова взяли под стражу. В регионе уже появилось мнение, что это не просто борьба с коррупцией, а сознательная чистка команды губернатора. За последние два года по подозрению в коррупции в области задерживают уже седьмого чиновника. 

Череда задержаний за коррупцию 

В октябре 2013 года Павел Коньков был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Ивановской области. Уже в 2014 году команда главы региона начала «очищаться»: одно-два задержания высокопоставленных чиновников уже стали нормой для текстильного края.

2014 год 

Арестован первый замглавы администрации города Иваново Александр Матвеев, обвиняемый в получении взятки в 1 млн рублей.

Затем по «коррупционным делам» попадается глава второго по величине города в регионе Кинешмы Андрей Чужбинкин, которому предъявили обвинение в мошенничестве и присвоении более 4 млн рублей.

2015 год

В апреле задержан зампредседателя Ивановской Городской Думы пятого созыва Сергей Морозов, который также являлся замруководителя Комиссии по землепользованию и застройке администрации города Иваново. Он оказался причастен к вымогательству взяток. По версии следствия, требовал у предпринимательницы 12 млн рублей за решение вопроса аренды участка земли, находящегося в муниципальной собственности.

В августе 2015 года за взятку задерживается первый заместитель председателя правительства Ивановской области Андрей Кабанов. Ему инкриминируется получение взятки в крупном и особо крупном размере — порядка 8 млн рублей.

2016 год

В феврале Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении заместителя вице-спикера ивановской областной думы Вячеслава Сверчкова и депутата гордумы Иваново Саррафа Мамедова, которых подозревают по статье «получение взятки». Сумма, фигурирующая в деле составила 12 млн рублей.

В мае задержан первый заместитель председателя главы Ивановской области Дмитрий Куликов. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере. В 2014 году чиновник получил от бывшего главы города Иваново Вячеслава Сверчкова 5 млн рублей взятки, за положительные решения вопросов оборота земельных участков в городе Иваново.

Борьба с коррупцией или чистка рядов? 

Местные эксперты говорят, что, возможно, чистка проводится абсолютно сознательно, это спланированная борьба с коррупцией, которая не щадит чиновников высокого ранга. Однако ставить свое имя под такими комментариями ивановские политики все же не торопятся, ведь губернатор Коньков дал понять — задержание Куликова стало для него неожиданностью.

Глава региона сразу после инцидента пояснил, что на протяжении всего периода работы с Куликовым он знал его исключительно как человека инициативного, порядочного и компетентного.

«Ситуация еще раз подчеркивает и дает сигнал членам правительства, всем ответственным руководителям, что неприкасаемых в правительстве Ивановской области нет и быть не может», — прокомментировал Коньков.

Губернатор выразил уверенность и готовность самостоятельно выполнять часть обязанностей Куликова, в частности, контролировать департамент финансов. Остальные функции, по словам Конькова, разделят между другими чиновниками.

Глава области с самого начала пребывания на посту губернатора позиционировал себя как активного борца с коррупцией. Более того, в своем интервью ПАСМИ в июле прошлого года, заявил, что он и его команда готовы к тесту на полиграфе.

«В себе уверен, поэтому, почему бы и нет. Думаю, то же самое касается моих заместителей. В правительстве нет места чиновникам, которые намерены работать в личных интересах, а не в интересах своего региона», — сказал Коньков.

Свои намерения в борьбе с коррупцией Коньков обозначил резко: 7 августа 2015 года на оперативном совещании он отправил в отставку сразу шестерых высокопоставленных чиновников области. Тогда он объяснил свое решение тем, что в регионе складывается неудовлетворительная обстановка по ряду направлений, а коррупция захватывает новые этажи власти.

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Рейтинг: 5.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-