Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2017 » Февраль » 10 » Задержан замглавы УМВД по Приморью
21:09
Задержан замглавы УМВД по Приморью
Заместитель председателя Следственного комитета РФ возбудил уголовное дело в отношении заместителя начальника управления МВД по Приморскому краю — начальника следственного управления Ильи Шамратова по части 1 статьи 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»).

Против замглавы УМВД по Приморью Ильи Шамратова, возглавляющего следственное управление ведомства, возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Расследование дела поручено шестому следственному управлению Главного следственного управления СКР с дислокацией в Хабаровске.

Как было возбуждено дело

Злоупотребления должностными полномочиями Шамратова вскрылись в ходе расследования уголовного дела в отношении замначальника следственной части следственного управления УМВД России по Приморскому краю Алексея Нестерова и его соучастника, главного специалиста следственного управления УМВД России по Приморскому краю Максима Гуряшина. Их обвиняют по пункту «в» части 5 статьи 290 и пункту «б» части 3 статьи 291.1 Уголовного кодекса РФ (получение взятки; посредничество во взяточничестве). Также обстоятельства стали очевидными из материалов оперативно-розыскной деятельности, представленных краевым управлением ФСБ.

Версия следствия

По данным следствия, в ноябре-декабре 2016 года Шамратов обеспечил внесение в приказы своего начальника ряду своих подчиненных сотрудников повышенные размеры годовых премий. От сотрудников он потребовал вернуть деньги по своему усмотрению. «Опасаясь неблагоприятных последствий по службе, подчиненные сотрудники передали Шамратову требуемые им суммы, общий размер которых составил около 4 миллионов рублей», — пояснили в СКР. Итоговая премия, назначенная одному подчиненному Шамратова, как правило, составляла не более 35 тысяч рублей.

Полицейский задержан

На данный момент замглавы УМВД задержан. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Сейчас проводятся следственные действия, в том числе обыск в загородном коттедже Шамратова. Следствие планирует проверить его причастность к аналогичным преступлениям и установить его возможных соучастников.

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Рейтинг: 5.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-