Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2020 » Июль » 16 » За вымогательство миллиона долларов офицера МВД Павла Курмелев априговорили к двум годам колонии
15:02
За вымогательство миллиона долларов офицера МВД Павла Курмелев априговорили к двум годам колонии
Бывшего высокопоставленного офицера департамента государственной службы и кадров МВД Павла Курмелева осудили за мошенничество с вымогательством крупной взятки. Чиновник требовал от предпринимателя из Кемеровской области миллион долларов за прекращение против него уголовного деда.

Суд признал экс-сотрудника МВД виновным в мошенничестве в особо крупном размере ( часть 4 статьи 159 УК) и покушении на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК).

Установлено, что бывший силовик при помощи своего подельника, замначальника отдела следственного департамента МВД, «развел» знакомого предпринимателя почти на 20 млн рублей, обещая закрыть возбужденное против коммерсанта уголовное дело в Кемеровской области. Деньги требовались якобы для передачи другим полицейским, руководителям следственного департамента МВД, которые и должны были «порешать вопрос» с закрытием уголовного дела бизнесмена, обвиняемого в мошенничестве.

«При этом у Курмелева не было таких полномочий, и он не собирался влиять на дело бизнесмена», — сообщили в прокуратуре Москвы.
Помимо 20 млн рублей Курмелев с сообщником успели получить еще одну крупную взятку на аналогичную сумму, но рассчитывали выбить из него весь миллион долларов. Этот замысел не был доведен до конца, так как вымогателей задержали сотрудники ФСБ.

Курмелев заключил досудебное соглашение, его дело рассматривалось отдельно. Второму фигуранту дела приговор еще не оглашали.

Напомним, что в начале апреля в Следственном департаменте МВД началась антикоррупционная чистка — были задержаны двое заместителей главы департамента, а самого руководителя подразделения уволили с должности.
Новости "Коррупция в России" | Категория: Борьба с коррупцией | Архиватор: Chief-editor | Translit/Тема: Павел Курмелев, Pavel Kurmelev | Рейтинг: 1.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-