Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2019 » Январь » 30 » За воровство на «Восточном» осудят бывших топ-менеджеров сибирского Спецстроя
11:54
За воровство на «Восточном» осудят бывших топ-менеджеров сибирского Спецстроя

Военные следователи передали в суд уголовное дело об очередном крупном хищении, совершенном при строительстве космодрома «Восточный». На скамье подсудимых оказались бывшие сотрудники управления «Спецстроя» по Сибири, укравшие более 20 млн рублей.

Снова «Восточный»

Перед судом по обвинению к крупном групповом хищении предстанут экс-сотрудники ГУ «Спецстроя» по Сибири: бывший первый замдиректора ФГУПа Сергей Батукаев, руководителя проектов предприятия Наталья Буланцева, бывший инженер обособленного подразделения предприятия по строительству космодрома «Восточный» Элиза Кучина и директор коммерческого ООО «СК Северстрой» Глеб Суховерков. Их делом занималось Военное следственное управление СКР по Центральному округу — расследование завершено и материалы дела уже направлены в суд.

«Следствием и судом установлено, что с марта по сентябрь 2015 года Батукаев и Буланцева с привлечением Кучиной и Суховеркова составляли фиктивные документы о выполненных работах по строительству зданий и сооружений космодрома «Восточный», а также закупке различных материалов, на основании которых на счета фирм аффилированных к членам преступной группы в общей сложности перечислено порядка 21 млн рублей. В последующем эти деньги были обналичены и похищены», — сообщили в следственном управлении.

Чтобы замести следы хищения и заставить своих подчиненных молчать, организаторы хищения незаконно премировали сотрудников ФГУПа на сумму почти 4 млн рублей. Определив сумму причиненного ущерба, Минобороны подало иск к обвиняемым, потребовав с них в общей сложности почти 19 млн рублей. В целях обеспечения приговора и возможных штрафов следователи арестовали у подельников принадлежащее им имущество. Кроме того, в ходе предварительного расследования фигуранты дела добровольно возместили свыше 6,1 млн рублей.


                                                                                                                                               ПАСМИ

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:


-